Литература
Кому нравятся книги Терри Пратчетта?
Нравятся. Бесподобным юмор своим, блистательным сарказмом и цинизмом, сюжетами увлекающими сверх меры. В такие книги влюбляешься с первых строк, не слишком задаваясь вопросом, что именно заставляет не спать ночами, дочитывая очередную вещь.И да, Пратчетт - это не только Плоский мир. Советую прочитать "Добрые предзнаменования", написанную в соавторстве с Нилом Гейманом.
Очень советую добыть графические романы Пратчетта в оригинале. На русском должен был выйти "Последний герой" в полном графическом варианте, но я ещё не видел, насколько хорошо он переведен. На английском это просто восторг.Язык произведений Пратчетта, конечно, самодостаточен, но учтем, что в Англии большинство их выходит сразу в варианте "графический роман", а не текстовом, и если вы читали "Алису в стране чудес" или "Похождения бравого солдата Швейка" в хорошем русском переводе с той же графикой, что была в первоначальном издании на языке оригинала, то вы согласитесь, что графика в этих произведениях - важный компонент. В графических романах Пратчетта роль графики гораздо бОльшая, чем в "Швейке" или "Алисе".
Он меня сразу поразил в самом начала историй об Анк-Морпорке, фразой примерно "речка в Анг-Морпорке была такой грязной, что если кто-либо сблевал бы в нее, то от этого она стала бы даже чище", я сразу в него влюбился, хотя истории про ведьм простоваты уже, и мне кажется переводчик неудачный.
мне. очень интересно пишет, прям не оторваться!
мне