Литература
Вопросы по рассказу А.П.Чехова-Спать хочется
Какую характеристику вы можете дать герою Няньке Варе, через её поступки?Что нового вы открыли для себя, прочитав это произведение?И как вы думаете актуально ли это произведение в наше время?
Добрый день, Lina!
Рассказы Чехова актуальны и сейчас. И рассказ "Спать хочется" исключением не является.
Страшная история о маленькой няньке, задушившей ребенка.. .
Дать характеристику Вареньке, опираясь на факты? Сложно.. . Не видно самой девочки в рассказе, есть только окрики ее хозяев, плач ребенка, которого надо качать. Сон ее, и тот не о ней, а об отце, которому плохо от болезни.
Невозможно обвинять девочку.. . Только представить себе ее жизнь - и то жутко.
Что я для себя открыла, прочитав рассказ? Точно уже и не помню, давно было, в детстве, как раз лет 13 - 14 мне и было тогда.. . И у меня родился младший брат, с которым водиться приходилось мне. Но это был родной человечек, даже в плаче его и капризах порой не было надоедливого, изматывающего. В семье такие вопросы решаются обычно миром.
А у вари семьи-то и не было.. . Для нее ребенок был работой, одной из обязанностей. Устав, она просто убрала раздражитель.
Детскую психологию знать надо, потому что в результате не понимания детской души можно получить жестокость в таком вот виде.
Так же как и важно серьезно подходить к выбору няни. Чем думали родители малыша, нанимая для ребенка Варю?
чехов актуален всегда
Мне было жалко ребенка, это актуально всегда! Я бы мне кажется так же не выдержала, девочку можно понять. Она и так долго терпела....
Чехов-The BestХ))))