Литература
подскажите какой-нибудь рассказ, где нарушались права детей, или где дети нарушали права друг друга!!!
Какой нить небольшой,совсем небольшой рассказ,даже из инета подойдет
Рассказ Чехова "Спать хочется" http://ilibrary.ru/text/683/p.1/index.html (ссылка на чтение) . Рассказ небольшой, точно подойдет Вам.
Девочка Варька убивает маленького ребенка, которого нянчила.. .
Она совершает страшное преступление против другого ребенка.. .но разве и ее права не были нарушенв все это время? Столько обязанностей, нагрузки, давления для юного создания просто не вынести.. .И она не вынесла.
Варя, первая, про кого вспомнила. В детстве долго плакала над рассказом.
Есть еще много подобных произведений. Богата литература на душераздирательные истории.
Гаврош, да и вся компания бездомных ребятишек вместе с ним.. .
В книгах Виктора Астафьева есть такие дети. Кандыба, друг Витьки по бродяжничеству.. .Как им приходилось выживать в условиях голодной и холодной зимы.. .И воровство было.. .
У Достоевского много примеров можно найти, но это уже романы.
Гектор Мало "Без семьи". Но это все опять из серии брошенных, потерянных и счастливо найденных детей.
История гуттаперчевого мальчика страшна.
Александр Куприн "Пудель". Здесь тоже о нарушении прав детей можно прочитать.. .
"Чучело" о том, как дети нарушали права Лены Бессольцевой.
"Мальчик с пальчик" (родители завели детей в лес и оставили там) , Некрасов "Мужичок с ноготок" (Детский труд)
Д. Григорович. Гуттаперчевый мальчик.
Д. Мамин-Сибиряк. Вертел. Кормилец.
А. Куприн. Белый пудель. Чудесный доктор. Тапёр. Детский сад.
М. Горький. Дед Архип и Лёнька. Встряска. Нищенка. О мальчике и девочке, которые не замёрзли.
Л. Андреев. Петька на даче.
А. Чехов. Отец семейства (психологическое насилие) .
В. Гюго. Козетта.
Д. Мамин-Сибиряк. Вертел. Кормилец.
Л. Андреев. Петька на даче.
В. Гюго. Козетта.
Астафьев "Кража"-про детдом
"Повелитель мух" Голдинга
да задолбал ты уже. Гарри Поттера не хватит?
"Уголовный кодекс РФ" - пойдёт?:)) )
А сказки пойдут? Гуси-лебеди, например?
В. Г. Короленко Дети подземелья (В дурном обществе)
"Филипок". Толстой, кажется. Мальчик хотел учиться, а мать его не пускала.
Самый яркий пример - Красная шапочка.
Хороша мамочка - чрез лес (вроде даже на ночь глядя) отправила ребёнка волкам на съедение)))))
Приставкин "Кукушата" (вроде такое название)
Чеховский Ванька.
величайшие произведения Чарльза Диккенса "Оливер Твист" и "Дэвид Копперфильд"