Литература
Помогите вспомнить древнерусское произведение, вышибло из г8оловы!
оно типа самое первое, что-то там про битву... какой-то князь...
"Слово о полку Игореве" - известнейший памятник древней русской литературы - описывает неудачный поход на половцев новгород-северского князя Игоря Святославича в союзе с Всеволодом, Владимиром и Святославом Ольговичем (1185 г.) . По времени написания "Слово" относят к 1187-1188 году.
Публикуется в следующих вариантах: 1. оригинальный древнерусский текст в современной орфографии; 2. прозаический перевод на русский язык; 3. поэтический перевод В. А. Жуковского; 4. поэтический перевод Н. Заболоцкого.
"Повесть Временных лет" - история создания государства Российского - Киевской Руси
По-любому "Слово о Полку Игореве". Оно, по-моему, из Ипатьевской летописи ) Если в моей голове все знания не перемешались ))))
Слово о полку Игореве
"Ой ты гой еси.. "? Слово о полку Игореве
Слову о полку Игореве"
ЗАДОНЩИНА – памятник древнерусской литературы конца 14–16 вв. , посвященный победе русских войск, возглавляемых Великим князем Московским Дмитрием Ивановичем (Дмитрием Донским) и его двоюродным братом Владимиром Андреевичем, над монголо-татарскими войсками правителя Золотой Орды Мамая; битва произошла на Куликовом поле 8 сентября (по старому стилю) 1380г.
«СКАЗАНИЕ О МАМАЕВОМ ПОБОИЩЕ» содержит подробное изложение событий Куликовской битвы, каких нет в других памятниках, начиная с предыстории (посольство Захария Тютчева в Орду с дарами с целью предотвратить кровавые события) и о самой битве (участие в ней Новгородских полков и др.) . Только в «Сказании» сохранились сведения о численности войск Мамая, описания приготовления к походу («упряжения» ) русских полков, подробности их маршрута на Куликово поле, особенности дислокации русских войск, перечисление князей и воевод, принимавших участие в сражении.