Литература
купила для ребенка книжку агнии барто. там часто встречается словосочетание, паренек вехрастенький. что это означает
Возможно, "вихрастенький" - кудрявый.
Евгений Климачев
Лохматый скорее,чем кудрявый.
Если быть точным, то вихор - это не кудри и не лохмы, это, скорее, пышный чуб надо лбом. Вот, у Даля:
"ВИХОР м. завой, завиток, вир, место на голове у человека, на лбу у быка и в др. местах у животных, где волоса или шерсть от природы образуют пучинку, круговорот.
Завитой, зачесаный кверху клок волос на лбу. Надрать кому вихор. Которая рука по голове гладит, та и за вихор тянет".
В сороковые - пятидесятые было модно носить чуб, вихор. Потом появились "стиляги", у тех на лбу был уже "кок", в общем-то тот же чуб, но совсем на другой лад. Вихор - тот демократичнее. Ну, а в шестидесятые появились Битлз, мода на мужскую прическу стала совсем другой. Так что нужно еще смотреть, когда написано стихотворение. До появления стиляг этот эпитет просто описывает внешность, а вот позже - уже указывает на некую народную положительность героя - простой вихрастый паренек, не пижон, наш человек.
Не помню такого у Барто. Вихры это торчащие волосы.
Перенёк вехрастенький - это значитца вертухай.
Грустно, что русский язык от вас далек.
само вы вЕхерастенький
вихрастенький ум. вихрастый от вихор - завиток на голове. зн. непослушная прядь волос. син. взъерошенный
паренек вехрастенький-кучерявый.
moia babyshka tak govorila dymay chto eto znachit parenek s chybom,loxmatumi volosami....
Очевидно, вихрастенький. От слова вихор - род прически, во времена Агнии Барто достаточно популярной, иногда прикрытой тюбетейкой.
Вехрастенький это интересно. Вот если вихрастенький, то это от слова вихор (курчавый, с завитушками и прочая)
Вихрастенький - значит непричесанный (имеет позитивное значение) . Я тоже по утрам вихрастенький просыпаюсь))
что такое вихры------ответ это волосы -------значит выражение------паренёк вихрастенький значит с волосами просто раньше у детей была такая болезнь "педекулёз" т. е. вши (это мелкие насекомые в волосах) и их т. е. детей брили что вшей не было это может означать только что мама паренька или часто мыла голову парню или он т. е. паренёк был вшивый но наверное всёже часто мыла
Полагаю, там было "вИхрастенький". Тогда это паренек с взлохмаченными вьющимися волосами (вихры).
высокий значит =)
это означает, что на голове у него "вихры" - неприглаженные, лохматые волосы.