Не согласен, Серёжа!
Но не потому, что Вы не правы, а потому, что сам я, к сожалению, не только не читал, но даже и не видел никогда стихов этих поэтов на татарском и латышском языках соответственно.
Те, что читал написаны на очень хорошем правильном русском языке. Я был бы рад знать и чувствовать мой родной язык так, как эти поэты.
Мне кажется, Анна Андреевна не очень любила определенние поэтесса. Стихосложение это не спорт. Нет женского. Это искусство и труд. А инженерша по-русски не инженер, а жена инженера. В этом я с ней согласен полностью.
Для меня эти женщины русские поэты.
Несмотря на Ваши уверения, что одна из них - татарка, а вторая - латышка.
Противоречия нет. Для меня.
Удачи Вам и всего самого доброго!
Литература
Анна Ахматова татарская поэтесса,а Агния Барто-латышская.Согласны?
Вл@д
Браво!.. :-)
В многостраничных советских анкетах был вопрос: "Кто была Ваша бабушка, и если нет, то почему? " (немножко анекдот) .
А почему Вас так волнуют чьи-то бабушки?
Настоящая фамилия Ахматовой была Горенко. Отец запретил подписывать стихи фамилией Горенко и она взяла девичью фамилию прабабушки по женской линии Прасковьи Федосеевны Ахматовой (в замужестве - Мотовиловой) , умершей в 1837 году. По отцу Прасковья Федосеевна происходила из старинной дворянской фамилии князей Чагадаевых (известных с XVI века) , по матери - из старинного татарского рода Ахматовых, обрусевшего в XVII веке.
Уважаемый Сергей Пантелеев, даже Вы не можете утверждать, что у Вас в роду до XVII в. не случился хотя бы один татарин, литвин или чухонец. Другое дело - что те, кого из старинных родов, могут проследить свою родословную вплоть до "неправильного предка". Когда-то на одном курсе со мной училась дама, о прапрадеде которой было написано где угодно, что он был внебрачным сыном немецкого барона. Давайте порадуемся тому факту, что не о всех наших предках написано в БСЭ, и мы можем благополучно "скрывать" всех своих татар и немцев (а также их моральный облик).
Меня уже заинтересовало, какие корни у вас. Возможно, Сергей Пантелеев - греческий/аргентинский/гренландский/другой вариант задаватель странных вопросов???
Анна Исмаилова
Да я не считаю себя русским!
Анна Исмаилова
Нет не знаю
Анна Исмаилова
Я даже не знал что фамилия у Хармса-Ювачев,думал он немец.Только что об этом узнал.
И Лермонтов - шотландец...
С чего ты взял, мож родители и предки у них были нерусскими?
Анна Исмаилова
А Даниил Хармс вообще немец!Фамилия ведь немецкая у него!
Anvar Bekmuxamedov
Это Псевдоним, а учился в немецкой школе Петершуле
Анна Исмаилова
ой а я не знал думал Хармс его паспортная фамилия.как родовая фамилия у него звучала?
Anvar Bekmuxamedov
Ну вот теперь знай, Удачи!!!
Anvar Bekmuxamedov
Ну вот теперь знай, Удачи!!! Мне все время казалось что он типа Чех или Поляк
Анна Исмаилова
спасибо!
Не кровь, а языковая среда и культура определяет поэта, Мандельштам, Бродский - это еврейские поэты? Да и поиски чьей-то крови очень попахивают Гимлером
согласны и что? Пушкин тогда эфиопский поэт...
К чему вопрос? Вы просто пытаетесь быть непатриотичным? Или в вас нет нерусской крови? Ахматова -больше украинка. Не судите по фамилии
Ахматова и Барто писали на русском и для русских. То, какая кровь текла в их жилах, не имеет значения: они РУССКИЕ поэты.
У кого есть лайки тем я и поставила палец верх значит лайк