Литература

Анна Ахматова (Реквием) Поэтесса наследует творчество какого поэта с какими традициями?

Ирина .
В поэме"Реквием" звучит тема исторической памяти, которая переплетается с традицией литературных памятников. Пространство литературного текста отличается удивительной емкостью, оно вбирает в себя голоса и диалоги с такими авторами: Пушкиным, Некрасовым, Мандельштамом, Блоком, Моцартом, Гумилевым. Они в определенной степени определяют жанровое своеобразие и жанровую природу данной поэмы.
Вечные образы культуры, которые фигурируют в поэме, воссоздают апокалиптическую картину мира. При осмыслении темы смерти важную роль играет библейский контекст, в особенности в качестве первичного источника используются Книги Бытия. В семантическое поле поэмы вписываются также и фольклорные и народные мотивы, которые тесно переплетаются с библейской основой
. Ярко выражена связь "Реквиема" с творчеством Мандельштама, создается ассоциативный ряд, в котором рядом со словом смерть стоят слова гибель и трагедия.
В эпилоге разворачивается образ памятника страданию героини и ее современниц. Эта литературная традиция известна еще с античных и до пушкинских времен. Об этом гласит произведение «Я памятник себе воздвиг нерукотворный». Образом памятника, который был воздвигнут с помощью слова, завершается тема окаменения.
Она также реализуется и в творчестве Мандельштама («Северные элегии», «Камень», «Tristia»).
Татьяна Vip
Лучший ответ
кто у вас в садике такие вопросы задает? никого она не наследует.
сам по себе реквием это о покойнике. такое было во все времена ну к примеру со времен людей каменного века когда их оплакивали. извини паспорт не запомнил.
Психичка она