Литература

Скажите, Анна Ахматова - гениальная поэтесса?

Rasul Muradov
Её гениальность в том, что Ахматова, как никто другой, передала все оттенки состояния влюблённой женщины - от надежды до безысходного отчаяния
"А я иду - за мной беда - не прямо и не косо
А в никуда и никогда, как поезда с откоса"
Алексей Комаров
Лучший ответ
Она неплохой поэт, и, что самое главное, отличный мастер самопиара. За что ее и уважаю.
Без сомнения, в неё одно время были влюблены Молотов и... Риббентроп
Zoir Akbaev
Поэзия Ахматовой для меня. наверное, навсегда останется загадкой В этих неподражаемых и всегда узнаваемых строках читается строгость и величие. та, что манит, притягивает к себе и так хочется, чтобы эти мимолетные мгновения встречи с поэзией подлились как можно дольше. но каждый раз, перечитывая стихи этой великой поэтессы, понимаешь, что под таинственной вуалью строгости и силы скрывается тонкая и хрупкая душа, познавшая так много печали и, наверное, потому ставшая такой величественной и прекрасной.
В стихах Ахматовой ярко читается голос женщины, но этот голос не льется, словно легкая и не знающая преград музыка, а доносится с глубины истерзанного сердца. Этот голос такой тихий и могучий одновременно проникает в наши сердца, задевая и обжигая наши сердца.

Приходи на меня посмотреть.
Приходи. Я живая. Мне больно.
Этих рук никому не согреть,
Эти губы сказали: "Довольно! "

Каждый вечер подносят к окну
Мое кресло. Я вижу дороги.
О, тебя ли, тебя ль упрекну
За последнюю горечь тревоги!

Не боюсь на земле ничего,
В задыханьях тяжелых бледнея.
Только ночи страшны оттого,
Что глаза твои вижу во сне я.
Как поэтесса - да, как поэт - не знаю.
Ахматова - поэт. Поэтесса - Гиппиус.
Andranik Kocharyan
хорошая, местами гениальная
Естественно.
Кирилл Попов
А зачем это? гениальная, нет ли? и что значит-гениальная? Мне довольно того, что с тех пор как ее узнала, не забываю и люблю. А это уже почти 40 лет. Таким вопросом никогда не задавалась и не важно, кто что думает.
Соня »Sweet`spice
Да.
А в чём собственно дело? Вы сомневаетесь?
Талантлива несомненно!

Проводила друга до передней,
Постояла в золотой пыли,
С колоколенки соседней
Звуки важные текли.
Брошена! Придуманное слово -
Разве я цветок или письмо?
А глаза глядят уже сурово
В потемневшее трюмо.
Анна Платова
Пленник чужой! Мне чужого не надо,
Я и своиx-то устала считать.
Так отчего же такая отрада
Эти вишневые видеть уста?

Пусть он меня и xулит и бесславит,
Слышу в словаx его сдавленный стон.
Нет, он меня никогда не заставит
Думать, что страстно в другую влюблен.

И никогда не поверю, что можно
После небесной и тайной любви
Снова смеяться и плакать тревожно
И проклинать поцелуи мои. (Судите сами...)
Гениальный это Пушкин, остальные просто хорошие
нет, но она талантлива.
Достоевский выделял 3 русских гения:
Ломоносов
Пушкин
Гоголь
Марина Зорина
ну еще бы!
если до сих пор читают ее и любят!
Почему Вы спрашиваете? Сомневаетесь?