Литература

Какая из поэтесс вызывает у вас наибольшее уважение: Анна Ахматова или Юлия Друнина? И почему?

Как можно сравнивать и оценивать таких неординарных личностей, как поэты? Что же касается УВАЖЕНИЯ... Хм. Я люблю многие стихи Ахматовой, но как личность она меня оставляет совершенно равнодушной (в отличие от её произведений). У Друниной несколько совершенно потрясающих стихов. И вот она-то вызывает моё искреннее человеческое уважение. Как личность, как человек трудной судьбы. Она не смогла жить в атмосфере гибели и осмеяния идеалов всей своей жизни, и сама подвела под ней черту. Это был ПОСТУПОК, это была демонстрация, это был акт БОРЬБЫ.
Надежда Селина
Лучший ответ
Из них наверное никто, мне вот эта поэтесса нравится больше.
Андерсен Ларисса Николаевна

Дата рождения: 25 февраля 1911
Место рождения: Хабаровск, Российская империя
Дата смерти: 29 марта 2012 (101 год)
Место смерти: Ле-Пюи-ан-Веле, Франция

Поэтесса и балерина. Родилась 25 февраля 1914 г. в Хабаровске. Из Владивостока в Китай уехала 20 октября 1922 с отцом Николаем Михайловичем Андерсеном. Окончила Харбинскую гимназию Оксаковской. Член объединения «Молодая Чураевка» и др. Жила в Шанхае с 1933 г. Публиковалась в «Прожекторе» и газете «Слово». Танцевала в кабаре, работала секретаршей. «Ларисса Андерсен – писала Е. Сентянина, — поэтесса вдумчивая, тонкая, очень скупая. Стихи ее появляются крайне редко».
Накануне выхода первой книги Андерсен в свет, рукопись прочитал А. Вертинский. «Этот материал попал мне в руки случайно, но Лариссу Андерсен я знаю давно. То есть столько лет, сколько я нахожусь здесь на Дальнем Востоке – года три-четыре. В первый год моего приезда сюда я прежде всего бросился искать поэтов. Найти их было довольно трудно, ибо хотя в Шанхае представлены все виды искусств, довольно интересно –литература здесь представлено наиболее бедно. В частности поэзия совсем слаба. За исключением нескольких одаренных единиц здесь никого нет. Впрочем, хороших поэтов вообще очень мало. Тем радостнее и чудеснее будет явление на шанхайском горизонте таких прекрасных и терпких стихов, какие обещает нам Ларисса Андерсен своей книгой «Печальное вино»
(А. Вертинский).
***

Это было давным-давно,
Мы сидели, пили вино.
Не шумели, не пели, нет –
Угасал предвечерний свет.
И такая цвела весна,
Что пьянила и без вина.
Темнота подошла тайком,
Голубея лунным цветком,
И укрыла краем крыла,
А печаль всё росла, росла,
Оставляя на много лет
Догорающий тихий след.
И, я знаю, никто из нас
Не забыл тот прощальный час,
Что когда-то сгорел дотла…
Так прекрасны печаль была,
Так звенела в ночной тиши,
Так светилась на дне души.
***

Месяц теплился в бледном небе…

Месяц теплился в бледном небе,
Кротко таял и воск ронял,
Тихий вечер в печальном крепе
Подошел и меня обнял.
И заплакал. А я стояла…
На могиле цветок белел.
Я уже навсегда узнала,
Что случается на земле.

И никто не сказал ни слова,
Но я знала – порвалась нить.
А потом я осталась снова
Улыбаться, и петь, и жить,

И смолкать.
И смотреть не прямо
Потому что сквозь блеск и лоск
Над полянкой, над мертвой мамой
Бледный месяц роняет воск…
***

Я березку вдруг захотела посадить у окна в саду…

Я березку вдруг захотела
Посадить у окна в саду,
Ведь фантазиям нет предела,
Только силам есть на беду!
Есть березка. Но я сломалась!
Вижу: где-то просчет в пути,
Мне осталась такая малость,
А березке еще расти.
Ну кому и что она скажет
Русским сказом, если не мне?
Ведь берез на кладбище даже
Не сажают в этой стране!
***

Я едва пробиваюсь тропинкою узкой…

Я едва пробиваюсь
тропинкою узкой
Меж стенами пшеницы,
пшеницы французской.
Как в России синеют,
смеясь васильки
Васильки — васильками –
друзья далеки.
***
Татьяна Янкина
Станислав Визимирский гениальные строки... Жаль, сколько талантов судьба изгнала
на чужбину Самый яркий пример-Бунин, никто не сравнится с его
литературным стилем, тем, как он преподносит русский язык в своих произведениях Когда его читаеш, представляешь все в цвете и обьеме
Для меня - Ахматова
Раиса Левина
Я уважаю Марину Цветаеву.
Я уважаю и ту, и другую.
Что значит уважать поэтессу? Как личность? Сравнивать творчество?
Разумеется уровень творчества Ахматовой выше, чем Ю. Друниной. Лично мне ближе творчество Цветаевой, Заболоцкого, Мандельштама, Пастернака
Уважаю обеих, сравнивать как личность не могу, каждая по-своему привлекает. Судить не в нашей власти.
У каждого свой вкус. Кому нравится арбуз, а кому свиной хрящик.
@ngelina ***
Ахматова, конечно, по масштабу творчества гораздо больше. Но Друнину уважаю за военную молодость.
сравнивать поэзию, это как сравнивать цветы Кому-то нравятся
розы, кому-то полевые васильки
Ольга Ольга