Литература

Анна Ахматова «Реквием»

Какое место отводится реальным историческим событием? Каким?
Поэма описывает реальные события, произошедшие с Ахматовой, пропущенные через её душу и выраженные в поэтической форме.
В прологе она рассказывает о том, что ее сына сослали, она осталась одинока и бродит по городу, вспоминая, как два долгих года она провела в ожидании этого приговора в немыслимых очередях, в окружении сотен женщин.
Вступление повествует об этом воспоминании глубже и полнее. Затем она описывает, как ее сына арестовали, как она постепенно привыкала к жуткой мысли, что его казнят. Приговор ему не выносили 17 месяцев, а затем она узнает, что его сослали в Сибирь. Этот миг для нее светел, ведь она думала, что его убьют. Затем было свидание с ним в тюрьме, она вспоминает, как ужасно было видеть “страшные глаза” сына.
В эпилоге Ахматова пишет о том, как женщины буквально умирали в этом ожидании, как они старели и теряли надежду. Она просит, чтобы ее памятник поставили здесь - под тюрьмой, где сотни женщин годами стояли в абсолютной неизвестности. Он должен стать напоминанием о чудовищности этого режима.
Поэма “Реквием” Анны Ахматовой - великое произведение, в котором ярко и живо отображены события страшных репрессий 30-х годов. Поэтесса создала настоящий “памятник” тому времени, как она того и хотела.
Современность передается в поэме с помощью библейских аналогий, что образы и мотивы Священного Писания становятся для Ахматовой средством художественного осмысления действительности, а картины Апокалипсиса - символом ее эпохи.
Страдания лирической героини сравнимы лишь со страданиями Матери Иисуса, также потерявшей Сына.
Библейские мотивы позволили ей показать масштаб этой трагедии, невозможность прощения тех, кто творил это безумие, и невозможность забвения того, что произошло, ведь речь шла о судьбе народа, о миллионах жизней.
Исторические реалии растворены во многих главах.
Когда всё происходит? В страшные годы ежовщины”.
Где? ,,Там, где мой народ, к несчастью, был” − в России, в Ленинграде. Непосредственно голос историка слышен в двух главах – во ,,Вступлении” и во
второй части ,,Эпилога”.
Эпоха, в которую суждено страдать народу, описана достаточно образно и зримо, очень жёстко: ,,безвинная корчилась Русь под кровавыми сапогами и под шинами ,,чёрных марусь”. Кто жертва? Весь народ, ,,осуждённых полки”.
Кто палач? Он только однажды назван: ,,Кидался в ноги палачу”. Он один. Зато есть его помощники, разъезжающие на ,,чёрных марусях”. Их определяет только одна деталь – ,,верх шапки голубой”. Поскольку они нелюди, о них больше нечего сказать. Палач не назван, но ясно: он – Хозяин страны.

В последней главе представлена история истерзанной души народа: одна половина его в тюрьмах – это мужья и сыновья, другая половина – в тюремных очередях, это матери и жёны. В этой очереди вся Россия.
В последней главе голос поэта и историка подавляется женским криком – воем. С ним слит голос матери. Как наказать палача? Тоже стать палачом? На помощь
нужно призвать память. Она единственный союзник историка.

Эпиграфом к поэме стали строки, являющиеся, в сущности, признанием в сопричастности ко всем бедствиям родной страны. Ахматова честно признается,
что вся её жизнь была тесно связана с судьбой родной страны, даже в самые страшные периоды:
Нет, и не под чуждым небосводом,
И не под защитой чуждых крыл —
Я была тогда с моим народом,
Там, где мой народ, к несчастью,
был.

Эти строки написаны уже намного позже, чем сама поэма Они датированы 1961 г.
Уже ретроспективно, вспоминая события прошедших лет, Анна Андреевна заново осознает те явления, которые провели черту в жизни многих людей, отделяя нормальную, счастливую жизнь и страшную, бесчеловечную действительность.
Юлия Персиянова
Лучший ответ
Большое. Сталинские репрессии (точнее, ежовщина).
Вообще стоит поэму прочитать, там об этом подробно сказано. Гениальное произведение.
Лилия Кадирова
Репрессиям и большому террору 30-х гг. Им отводится всё место. Ахматова сочиняла "Реквием" в 30-е годы, читала его самым близким друзьям, те заучивали наизусть, и затем листки сжигались.

О самих репрессиях - по данным архивов ФСБ, в 1937 году за шпионаж в пользу Польши было репрессировано 131 тысяча человек, 111 тысяч расстреляно.

По данным архивов Польши, в польской разведке в 1937 служило 200 человек.

Ни один человек, хоть чуть-чуть знакомый с историей разведок, не скажет, что 200 человек могли содержать у себя 100 тысяч шпионов. Это феерический бред.
Ты не понял что-ли? пошел Nahui