То есть в процессе чтения как занятия совместного
Вот хочу вас порасспрашивать - в каких произведениях описан сей сюжет?
спасибо.
(я сама то совсем мало книжек читала.. да и тех не запомнила:(.. )
Литература
вот сюжет.. довольно распространенный в лит-ре - двое читают вместе книжку и.. открывают друг другу свои чувства
"Незнайка в Солнечном городе" - пара Листик и Буковка (о чём они читали? типа детектива что-то, но любовь явно у них присутствовала)
"Снежная королева"- Кай и Герда читали и разглядывали картинки
"Приключения Тома Сойера" -Том и Бекки книга учителя Вильямса, послужила началом из романа
"Молодая гвардия" -все читают Овода, но кто-то кого-то и любит при этом
"Президент Каменного острова" -Аленка, Сорока и Гарик рыцарь, его противник и прекрасная дама разыгрывают сюжеты Вальтера Скотта, через книги объясняясь в любви
"По тонкому льду" шпионский советский роман - Димыч через книгу Ремарка, оставленную ему Гизелой, узнаёт о её любви к нему
"Евгений Онегин" - мама Ларина до замужества и некий неназваный Пушкиным по фамилии товарищ, с которым она с большим успехом цитировала роман Ричардсона "Грандисон"
полным -полно книжек французских, которых я не вспомню вдруг,
что такое есть у Бунина о, вспомнила!!!! "Натали" - повестища огромная, они там читают "Обрыв" Гончарова, ооочень совместно.. .
Основу идеи совместного чтения и любви в результате дала возрожденческая история Франчески и Паоло, которую обессмертил Данте, тоже великий ПОчитатель подобного рода платонически-страстных книжных любовей (он сам и Бетриче). (Бунин, кстати, и саму эту историю обыгрывает в сюжете, только пол меняет - в истории два мужика и одна баба, а у него наоборот, две бабы и он один-раскрасавец )
Читает роман Гальдоса Орасио, уже после смерти Маги и одновременно ведёт с ней внутренний диалог (Кортасар"Игра в классики").Книгу о Жюстине читает с ней вместе герой "Александрийского квартета" Лоренса Даррелла (тоже я вам скажу эпохальное произведение). У Музиля тоже что-то такое есть. А ещё, так у меня было в жизни, один мой поклонник приносил мне книжки дипломатами, и читал оттуда куски, которые ему нравились. Из Ремарка: "Сынок! ты вступаешь в эпоху женщин, упаси тебя Бог взывать к их логике... "что-то в этом духе. Но любви с моей стороны не случилось... "Книжки - это хорошо, но ими сыт не будешь",как говорила моя покойная бабуля, когда мама в очередной раз всю зарплату вбухивала в план книжного магазина и гордая демонстрировала нам новенькие пахучие тома...
Нуркен Жубаназаров
что-то меня так в Сочи тянет!мочи нет!:)вишь сколько наваяла тебе воспоминаний?:)
Тимур Динкуатов
Замечательный ответ, слов нет, дорогая подружка
Есть потрясающий пример такого рода. В "Прерванной дружбе", это тоже книга про Овода, Феликс (Артур) часто читает любящей его Маргарите стихи. И она по тому, КАК он читает приблизительно правильно отгадывает его трагедию (о Монтанелли) . И однажды в порыве любви говорит ему об этом. А он решает, что ей "насплетничал" её брат, который узнал тайну, когда Феликс был в экспедиции в бреду. И тогда он почти сходит с ума, окончательно теряет веру в людей, и становится тем Оводом, каким и является во второй части одноимённого романа.
"...Ты,
Имевший ключ ко всем моим советам
И в глубине души моей читавший!
«Неужели то была женщина? » – подумала Маргарита, как когда-то Рене. ..
Ты лучшее из чувств на свете – веру
В людей-сомненья ядом отравил!
Ведь если кто казался неподкупным —
Так это ты; учёным, мудрым – ты;
Кто родом благороден был – все ты же;
Казался набожным и кротким – ты!
Она слушала, холодея от страха. Нет, то была не женщина. В его сердце таилась незаживающая рана, но нанесла её не женщина. Она была уверена в этом.
Голос стал суровым и холодным, в нём больше не было недавней страстности:
И ты таким казался,
Без пятнышка единого!
Набросил
Ты подозренья тень своей изменой
На лучших из людей.
«Подозренья… подозренья… » – содрогаясь, повторяла про себя Маргарита. Казалось, в комнату вошёл призрак. "
"...Ты,
Имевший ключ ко всем моим советам
И в глубине души моей читавший!
Ты лучшее из чувств на свете – веру
В людей-сомненья ядом отравил!
Ведь если кто казался неподкупным —
Так это ты; учёным, мудрым – ты;
Кто родом благороден был – все ты же;
Казался набожным и кротким – ты!
И ты таким казался,
Без пятнышка единого!
Набросил
Ты подозренья тень своей изменой
На лучших из людей.
Газета Маяк
Это были любимые романы моей юности - Овод, Прерванная дружба, Сними обувь твою !
Данте Божественная комедия
Листик и Буквочка в "Незнайке на Луне", например.
Айдос Елтаев
отличный например !
любимая книжка детства.. которую пора, видно, перечитывать :(