Литература
Народ, вопрос очень интересный к стати!
В Бибилии есть такой раздел "Песня над песнями", где описываеться откровенная эротическая сцена. Отсюда вопрос: какую цель преследовали церковнослужители, вводя эту главу в Библию?
Дело в том, что библию писали не церковники. Ветхий завет грубо говоря некоторое ко-во бродячих проповедников на арамейском, древнем иврите.
Общая цель библии - сводная книга назиданий недалёкому человечеству. Многое в библии пророческое, но оно такое не только от частично неземной природы, но и от того, что проблематика человеческая одна, меняется только внешнее окружение. К сожалению оно пока не способно конструктивно влиять на поведение человека в типичных, классико-модельных ситуациях социального плана.
Эротизм же, в отличии от распространяющейся ныне порнографии, явление нормальное и природное для человека. Описание этой сцены это по сути лишь часть жизнеописания - не более того. Мораль же кроется между строк. Мир ровно такой, каким мы сами хотим его видеть. А Бог всегда будет с нами хотя бы потому, что Бог внутри каждого, для одного это неземная сила, а для другого это повышенная самомотивация в трудную минуту. Зависит от степени прагматичности.
Paata Dzuliashvili
Хорошо написал!
Абдувохид Махмудов
Спасибо вам за чудесный ответ. Я так своему професору по литературе и отвечу.)))
кстати пишется вместе
Это не "раздел", а книга Ветхого Завета - "Песнь песней".
А Библия - далеко не самая целомудренная книга на Земле. Ничего удивительного не вижу.
По-конкретнее. Библия состоит из Ветхового Завета и Нового Завета (Евангилия) . Где это?
Нашел. Ничего особенного. Есть и дугие места эротические. Что естественно, то ...
Paata Dzuliashvili
"Песнь песней" Соломона - библейская книга, следует в тексте Библии за книгой Иов и представляет собой собрание любовной лирики.
Это "Песнь песней" и... вы не то подумали. Пророк писал по наитию, играя на струнах песнь диалога Творца и Сотворицы (женского духа, творившего Вселенную) . Вот... Но многие православные влюбленные могут использовать ее в любовном диалоге, конечно. Для чистого все чисто. Аминь и Богу слава.
По - моему, цель - это донести библию до людей в её истином виде. И что же вы видите ужасного в сценах любви?
Абдувохид Махмудов
я ничего. А вот какую цель преследовали те кто ее составлял и доносил до людей несколько столетий назад?ведь християнская этика против сексуальных отношений вне брака?