Виктория, добрый день!
Вот что нашла интересного об авторе, пока искала книгу.
В. Близнец был детским писателем за природой своего таланта: он умел рассматривать проблему “от начала”, обращаться к первейшему значению слова и метафоры, открывать новое в давно знакомом. Отсюда и закономерный интерес к истории народа в таких произведениях, как “Паруса над степью” (1965), “Древляне” (1968), “Подземные баррикады” (1977), “Взрыв” (1980).
Писатель стремился говорить о том, что в общественном сознании свои позиции теряло. А что это был сознательный подход - свидетельствует повесть “Женя и Синько” (1974).
Обычная киевская пятиклассница Женя находит в подвале дома маленького смешного чертика Синька и забирает его, больного, домой. Дружба эта никаких преимуществ Жени не дает - Синько ничего такого сказочного не умеет, наоборот, о нем самого надо заботиться. Вместе с тем девочка получает то, что не поддается никакому учету, но есть, наверное, ценнейшим: зерна народной морали и мудрости.
Оторванность читателя от земли, от этноморали, источников народной духовности была постоянной болью писателя. Отсюда тот фантасмагорический город, который его сводят в мечтах Женя и Синько. Основной архитектурный принцип - совмещение Киева с родным селом, откуда походят Женині родители и где в них “через каждый дом” - родственники. Жени хочется, чтобы в том городе было больше сосен, дубов и берез, чтобы вместо улиц были просеки, чтобы к школе ходить мимо пруд. Земля и народ, природа и мораль - эти категории у Близнеца всегда стоят в одном неразрывном ряде - и в “Звуковые паутинки”, и в “Жени и Синько”, и в особенности ярко - в сказочной повести “Земля Светлячков” (1979).
Детская литература 70-х лет развивалась под знаком неписаного правила, за которым считалось, что чтение трагических произведений вредное для детской психики. В. Близнец нарушил это правило в многих своих произведениях. Писатель настойчиво культивировал трагический конфликт в украинской литературе для детей, делая ударение этим на необходимости говорить с юным читателем про важнейшее - жизнь и смерть, правду и несправедливость, любовь и ненависть - без приседания и без сентиментальности.
В. Близнец практически не имел проблем с изданием своих произведений (насколько это было вообще возможно) , хотя и должен был собственноручно калечить их, искать компромиссные варианты. Он не мог сам не видеть своего таланта, однако за такого количества изданий страдал от непризнания.
Возможно, этим поясняется его обращение к произведениям для взрослых - появление сугубо соц. реалистических повестей “Подземные баррикады” (1977), “Взрыв” (1980). А может, добросовестным выполнением социальных заказов он стремился заработать право на правду в следующей книжке для детей? А это также растравляло его чрезвычайно впечатлительную душу, расшатывало нервную систему. Страна все глубже увязала в сонную трясину. Весной 1981г. ситуация, очевидно, показалась В. Близнецу такой же безнадежной, как за год к тому - Григору Тютюннику. И он собственноручно оборвал свою жизнь…
Литература
Помогите мне пожалуйста найти повесть (можно сборник автора) "Женя и Синько".Автор В. Близнец.