Литература
нужны женские монологи, помогите пожалуйста...
я произведения примерно знаю, прост в интернете найти нормально не получается сами монологи... напиши те пожалуйста сюда... только из русской литературы, или дайте ссылку, где можно найти. спасибо...
предлагаю моногологи из пьес А. П. Чехова
"Дядя Ваня" - монолог Сони
Соня. Что же делать, надо жить!
Мы, дядя Ваня, будем жить. Проживем длинный-длинный ряд дней, долгих
вечеров; будем терпеливо сносить испытания, какие пошлет нам судьба; будем
трудиться для других и теперь, и в старости, не зная покоя, а когда
наступит наш час, мы покорно умрем и там за гробом мы скажем, что мы
страдали, что мы плакали, что нам было горько, и бог сжалится над нами, и
мы с тобою, дядя, милый дядя, увидим жизнь светлую, прекрасную, изящную,
мы обрадуемся и на теперешние наши несчастья оглянемся с умилением, с
улыбкой - и отдохнем. Я верую, дядя, я верую горячо, страстно.. .
(Становится перед ним на колени и кладет голову на его руки; утомленным
голосом. ) Мы отдохнем!
Мы отдохнем! Мы услышим ангелов, мы увидим все небо в алмазах, мы увидим,
как все зло земное, все наши страдания потонут в милосердии, которое
наполнит собою весь мир, и наша жизнь станет тихою, нежною, сладкою, как
ласка. Я верую, верую.. .(Вытирает ему платком слезы. ) бедный, бедный дядя
Ваня, ты плачешь.. .(Сквозь слезы. ) Ты не знал в своей жизни радостей, но
погоди, дядя Ваня, погоди.. .Мы отдохнем.. .(Обнимает его. ) Мы отдохнем!
http://az.lib.ru/c/chehow_a_p/text_0130.shtml
___________________________
"Чайка" - монолог Нины Заречной
Нина. Зачем вы говорите, что целовали землю, по которой я ходила? Меня
надо убить. (Склоняется к столу. ) Я так утомилась! Отдохнуть бы.. .отдохнуть!
(Поднимает голову. ) Я - чайка.. .Нет, не то. Я - актриса. Ну да! (Услышав смех
Аркадиной и Тригорина, прислушивается, потом бежит к левой двери и смотрит в
замочную скважину. ) И он здесь.. .(Возвращаясь к Треплеву. ) Ну, да.. .Ничего.. .Да.. .
Он не верил в театр, все смеялся над моими мечтами, и мало-помалу я тоже
перестала верить и пала духом.. .А тут заботы любви, ревность, постоянный страх
за маленького.. .Я стала мелочною, ничтожною, играла бессмысленно.. .Я не знала,
что делать с руками, не умела стоять на сцене, не владела голосом. Вы не
понимаете этого состояния, когда чувствуешь, что играешь ужасно. Я - чайка.
Нет, не то.. .Помните, вы подстрелили чайку? Случайно пришел человек, увидел и
от нечего делать погубил.. .Сюжет для небольшого рассказа. Это не то.. .(Трет себе
лоб. ) О чем я?. .Я говорю о сцене. Теперь уж я не так.. .Я уже настоящая
актриса, я играю с наслаждением, с восторгом, пьянею на сцене и чувствую себя
прекрасной. А теперь, пока живу здесь, я все хожу пешком, все хожу и думаю,
думаю и чувствую, как с каждым днем растут мои душевные силы.. .Я теперь
знаю, понимаю. Костя, что в нашем деле - все равно, играем мы на сцене или
пишем - главное не слава, не блеск, не то, о чем я мечтала, а уменье терпеть.
Умей нести свой крест и веруй. Я верую, и мне не так больно, и когда я думаю
о своем призвании, то не боюсь жизни.
http://lib.ru/LITRA/CHEHOW/chajka.txt
"Дядя Ваня" - монолог Сони
Соня. Что же делать, надо жить!
голосом. ) Мы отдохнем!
___________________________
"Чайка" - монолог Нины Заречной
о своем призвании, то не боюсь жизни.
http://lib.ru/LITRA/CHEHOW/chajka.txt
Идут две обиженные друг на руга женские ноги по дороге и молчат. Одна у другой спрашивает:
- Ты что со мной не разговариваешь?
Та ей отвечает:
- А.. . Между нами все порвано.
Лучший мужчина - это женщина.
Женщина вернулась с экзамена с перебинтованой рукой.
- Ну что сдала на права? - спрашивает ее муж.
- Не знаю, инструктор еще в больнице...
- Ты что со мной не разговариваешь?
Та ей отвечает:
- А.. . Между нами все порвано.
Лучший мужчина - это женщина.
- Не знаю, инструктор еще в больнице...