Литература

Срочно нужен женский монолог из пьесы в прозе (Классика)

Обязательно из пьессы, обязательно в прозе, обязательно из классики.
Semen Votrin
"Отчего люди не летают?.. "
монолог Катерины из "Грозы", пьеса Островского
Михаил Усачёв
Лучший ответ
Наталья Петровна глядит ему (Беляеву) вслед
- Я спокойна! Он ее не любит.. . (Прохаживается по комнате. ) Итак, вместо
того чтобы отказать ему, я сама его удержала? Он остается.. . Но что я скажу
Ракитину? Что я сделала? (Помолчав. ) И какое имела я право разгласить любовь
этой бедной девочки?. . Как? Я сама выманила у ней признание.. . полупризнание, и потом я же сама так безжалостно, так грубо.. . (Закрывает лицо руками. ) Может быть, он начинал ее любить.. . С какого права я растоптала этот цветок в зародыше.. . Да и полно, растоптала ли я его? Может быть, он обманул меня.. . Хотела же я его обмануть!. . О нет! Он для этого слишком благороден.. . Он не то что я! И из чего я так торопилась? сейчас все разболтала? (Вздохнув. ) Мало чего нет? Если бы я могла предвидеть.. . Как я хитрила, как я лгала перед ним.. . а он! Как он смело и свободно говорил.. . Я склонялась перед ним.. . Это человек! Я его еще не знала.. . Он должен уехать. Если он останется.. . Я чувствую, я дойду до того, что я потеряю всякое
уважение к самой себе.. . Он должен уехать, или я погибла! Я ему напишу, пока
он еще не успел увидаться с Верой.. . Он должен уехать! (Быстро уходит в
кабинет. )

Тургенев И. С. пьеса "Месяц в деревне"
Михаил Усачёв слишком сложно, и ремарок многовато - мешают восприятию