Эррати́в (от лат. errare в значении «ошибаться» ) — слово или выражение, подвергнутое нарочному искажению носителем языка, владеющим литературной нормой. Термин был введён в науку филологом Гасаном Гусейновым.
Эрративы можно разделить на первичные и вторичные. Первичный эрратив искажает письменную форму, воспроизводя (обычно искажая и ее) и устную форму слова («как слышыццо, так и пишыццо» , ср. c Белорусский язык, орфография) ; этот тип исторически испытан в передаче иноязычных слов («лобзик» от нем. Laubsäge, Шанз Элизе от фр. Champs Elysées и мн. др.) . Вторичные эрративы представляют собой обычно трудно произносимую гиперкоррекцию предполагаемого первичного эрратива. Например, «кросавчег» восходит не к нормативному «красавчик» , а к его предполагаемому первичному эрративу «красафчек» .
Эрративы нередко используются в создании товарных брендов и названий:
* Mortal Kombat, серия компьютерных игр, использует ошибочное написание слова combat (англ. битва)
* Kamelot, американская рок-группа, использует ошибочное написание слова Camelot (Камелот)
* Акелла, компания по производству компьютерных игр, использует искажённое имя волка Акела из книг Редьярда Киплинга.
* Blu-Ray, оптический носитель, использует заведомо [1] ошибочное написание слова blue (англ. синий)
Также всемирно известная OK - известная аббревиатура от «Oll korrect» - неверного написания фразы «Все верно» .
Жаргон падонкафф (он же «Олбанский язык» , «Олбанцкей йезыг» и прочие аналогичные искажения) — широко распространившийся в Рунете в начале XXI века стиль употребления русского языка с фонетически почти верным, но нарочно неправильным написанием слов (т. н. эрративом) , частым употреблением мата и определённых штампов, характерных для сленгов. Наиболее часто используется при написании комментариев к текстам в блогах, чатах и web-форумах. Сленг породил множество стереотипных выражений и интернет-мемов, в частности, с ним связывают мем «превед» . вся статья по ссылке http://ru.wikipedia.org/wiki/жаргон_падонков
Литература
Скажите, пожалуйста, а что сейчас такая фишка - писать безграмотно, или люди на полном серьезе так пишут?
Екатерина Самохина
Ого! Просветил, так просветил!
Наталья Гольцевашевченко
Маты в олбанцком практически не используются, это вас кто-то обманул.
Есть те, кто прикалывается, пишет на "олбанском йазыке падонкафф", но многие тупо безграмотны, причем с пеной у рта защищают свое невежество.
Просто люди безграмотные. Меня саму очень это раздражает. В школе же все учились.
Фишка, которую придумали безграмотные люди
Честно говоря, из-за отсутствия запятых и неправильно написанных слов до меня смысл не всегда сразу доходит.. .
1. ПишЕм грамотно, соблюдая правила русского языка.
Вот пример описки автоматом.. . это я могу понять.. . а вот когда человек в одном слове делает 2-3 ошибки, и точно видно, что он просто-напросто не знает этого слова - тогда просто ужас!! !
Только бороться с этим в инете бесполезно! Надо просто своих детей правильно воспитывать, приучать к книгам с детства, глядишь и поможет.. . Удачи всем!
Для кого то фишка! А кто и безграмотен!
Да
Самого бесит
Некоторые просто прикалываются. .
НО есть и такие, кто и вправду ошибку на ошибке лепят. Иногда аж удивляешься, как можно так умудриться написать.
Повидимому да! Это фишка тех кто плоохо с языком знаком, или печатуя незамечают ошибки!
Inna Agapova
... "или, печатая, не замечают ошибки!"
Я с дочкой эту тему обсуждала... она говорит, что в инете молодежь на это вообще внимание не обращает...
К сожалению, присутствуют и те и другие. Честно, когда вижу, что человек так пишет, отвращение к нему, аж всю охоту с ним общаться отбивает! А все идет к тому, что все это официально легализуют. И будем мы страной быдла...
Inna Agapova
Ага! Всё к этому идет, увы...
они ненормальные
Сначала было просто дурачество, а потом вошло в привычку. Такое впечатление, что многие уже не помнят, как надо писать грамотно. Увы.