Литература

Как Вы относитесь к предположению, что Пушкин - автор "Конька-Горбунка"?

Мне очень нравится эта теория.
Прошлась по ссылке, - очень интересно. К сожалению, прочесть статью Лациса не смогу.
Не согласна с Tajja: мне просто очень хотелось бы узнать правду, хотя практического значения это не имеет. Если Ершов больше ничего талантливого не написал, это более чем странно.
Жыпар Абдрахманова
Лучший ответ
_Севиль _ Простите, а у кого тогда А.П.Бородин выиграл партитуру оперы "Князь Игорь"? - Других - то опер за ним не числится! У кого выиграл текст "Горя от ума" А.С.Грибоедов? - Других пьес он не написал!
книгу люблю с детства, уверена автор ершов
Yana Kadysheva
А мне - не нравится. То, что я знаю о Ершове, никак не вяжется с идеей присвоения авторства.
Elshan Qurbanov
Татьяна Исмагилова А никто не говорит о присвоении.Пушкину,если это был он,была выгодна во всех отношениях такая ситуация.
Жыпар Абдрахманова А я очень мало знаю о Ершове. А что Вы знаете?
Если следовать логике некоторого слоя людей, то Пушкин ещё и "Горе от ума" Грибоедову проиграл, а "Ревизора" - Гоголю.
Все эти бредни сродни утверждениям, что все великие люди были евреями - и Александр Македонский был евреем, даже его конь Буцефал, - и тот был евреем.
Жыпар Абдрахманова Насчет Ревизора: вроде бы известно, что Пушкин подарил сюжет. Хотя возможно это легенда.
А евреев-то зачем приплели?
Сергей Соколов СУПЕР!!!!я еще про Буцефала такого не слышала :))
а кто сделал это предположение? вроде все знают, что автор сказки Ершов.
Tolipov Muzaffar
Татьяна Исмагилова Тут в ответах ниже привели ссылку ,где всё про эту теорию рассказано.Меня лично больше всего убеждает,что у Пушкина эта книга стояла на полке с мистификациями.Александр Сергеевич был очень дотошен во всём,что касалось его библиотеки.
об открытии Александра Лациса, впервые выдвинувшего гипотезу пушкинского авторства сказки в 1993 году. В 1996 году его версия в виде статьи «Верните лошадь! » была опубликована в пушкинской газете «Автограф» ; в 1997 и 1998 году вышли две книги, в которых был воспроизведен текст издания «Конька-Горбунка» 1834 года (пушкинский текст) и статья Лациса «Верните лошадь!»... .

и далее по ссылке.... вы об этом хотели спросить?
Татьяна Исмагилова нет,я хотела спросить и спросила о Вашем к этому отношению.
Анастасия Делль И почему же, по вашему, справедливость до сих пор не восторжествовала?!
Жыпар Абдрахманова Спасибо за ссылку. А то действительно было бы непонятно, о чем вопрос.
Позвольте Вас спросить, а чьё это предположение? А теория Ваша на чём основана? "Луку"тоже Пушкину приписывали, стиль написания-витееватый-совершенно отличен. Насколько мне известно, автор "Конька"-ЕРШОВ.
Татьяна Исмагилова Вот тут любезно выложили ссылку http://www.poezia.ru/article.php?sid=59733 Я читала статью Лациса ,и мне ,действительно кажутся убедительными его доводы.
А мне напоминает "ПРО ФЕДОТА_СТРЕЛЬЦА" Филатова. Так что может "Горбунка" Филатов написал?
Слава Шаховал
Татьяна Исмагилова Забавное предположение.Но это ,вряд ли))) Всё-таки издали Горбунка немножко раньше,чем родился Филатов.
А никак не отношусь т. к. знаю что автор - Ершов.
Tamara Vladimirovna
Ершов автор.
Samara Saidova
странно отношусь.... насколько мне известно-автор Ершов....
А Конек-Горбунок решил помочь Пушкину с "Онегиным"
Ершов в карты выиграл у Пушкина сказку "Конек-горбунок". Ершов больше выиграть ничего не смог, поэтому это его единственное произведение :-)))
Полный абсурд. Не тот стиль, не тот слог.
У каждого свои вкусы. Лично я считаю, что её "Конька -Горбунка" написал Ершов. Обмен идеями не означает соавторство. Творил всё равно Пётр Петрович. Даже если он и прислушивался к советам Александра Сергеевича.
Я бы долго, долго смеялась. Потом упала бы под стол и смеялась еще минут 5. Затем я бы задала встречный вопрос: "А Добролюбов главный герой "Грозы", муж Катерины? ". Далее я бы смеялась до тех пор, пока у меня не появилась бы икота, ну а затем досмеялась бы до смерти.
определенно точно это сказка ершова! а у пушкина всего вроде как 7 сказок:
Сказка о рыбаке и рыбке
Сказка о медведихе
Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди
Сказка о попе и о работнике его Балде
Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях
Сказка о золотом петушке
Царь Никита и 40 его дочерей
еще можно наверно внести сюда и отрывок из поэмы руслан и людмила - у лукоморья дуб зеленый
Автор "Конька -Горбунка"-Ершов