Литература

36.Назовите автора и названия всех басен, из которых взяты пословицы, поговорки, афоризмы:

а.А ларчик просто открывался б.А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не садитесь в.Делом, не сведя конца, не надобно хвалиться г.Рыльце у тебя в пуху д.Беда, коль пироги начнёт печи сапожник, а сапоги тачать пирожник е.А Васька слушает да ест ж.Охотно мы дарим, что нам не надобно самим з.Коль выгонят в окно, так я влечу в другое и.Как счастье многие находят лишь тем, что хорошо на задних лапках ходят к.Хоть ты и в новой коже, да сердце у тебя всё то же
Потел, потел; но, наконец, устал,
От Ларчика отстал
И, как открыть его, никак не догадался:
А Ларчик просто открывался. (Крылов "Ларчик").

И уши ваших понежней, -
Им отвечает Соловей, -
А вы, друзья, как ни садитесь;
Всё в музыканты не годитесь". (Крылов "Квартет").

Примолвить к речи здесь годится,
Но ничьего не трогая лица:
Что делом, не сведя конца,
Не надобно хвалиться. (Крылов "Синица")

Подумай, вспомни хорошенько".-
"Нет, кумушка; а видывал частенько,
Что рыльце у тебя в пуху". (Крылов "Лисица и сурок").

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник:
И дело не пойдет на лад,
Да и примечено стократ. (Крылов "Щука и кот").

Как волка жадного в овчарню:
Он порча, он чума, он язва здешних мест! "
(А Васька слушает, да ест. )
Тут ритор мой, дав волю слов теченью, (Крылов "Кот и повар").

Охотно мы дарим,
Что нам не надобно самим. (Крылов "Волк и лисица").

Коль выгонят в окно, так я влечу в другое (Крылов "Муха и пчела").

Как счастье многие находят
Лишь тем, что хорошо на задних лапках ходят! (Крылов "Две собаки")

Однако ж Мужика Змея не убедила.
Мужик схватил обух
И говорит: «Хоть ты и в новой коже,
Да сердце у тебя всё то же» .
10 И вышиб из соседки дух. (Крылов "Крестьянин и змея").
Вадим Иванов
Лучший ответ
Рыльце у тебя в пуху -("Лисица и Сурок")
Беда, коль пироги начнёт печи сапожник, а сапоги тачать пирожник -(«Щука и Кот» )
А Васька слушает да ест - ( «Кот и повар» )
Охотно мы дарим, что нам не надобно самим -(«Волк и Лисица» )
Коль выгонят в окно, так я влечу в другое -(«Муха и Пчела» )
Как счастье многие находят лишь тем, что хорошо на задних лапках ходят -(«Две собаки» )
Хоть ты и в новой коже, да сердце у тебя всё то же-( "КРЕСТЬЯНИН И ЗМЕЯ")
Abilhair Abenov