Литература
Создатель книги рекордов Гинесса?
Знаменитая Книга рекордов Гиннесcа появилась на свет в результате спора двух уважаемых джентльменов. Спорили они о том, кто быстрее – тетерев или ржанка, и было это в 1951 году. Один джентльмен был совладельцем всемирно известной пивоваренной компании "Гиннесс", и звали его Артур Гиннесс. Второй – управляющим директором той же компании по имени Хью Бивер. Тот спор так и не был разрешен, но именно тогда Биверу пришла в голову идея узнать о предмете разногласий в каком-то справочнике. Длительные поиски не дали результата, и Бивер решил создать такой справочник сам, благо средства позволяли это сделать27 августа 1955 года первое 198-ми страничное издание увидело свет. Позднее оно получило широкоизвестное нынче наименование "Книга рекордов Гиннеса". Впервые за всю историю книгопечатания бестселером стал не детектив или какой-либо роман, а самый настоящий энциклопедический справочник.
Хью Бивер. Идея выпускать такой справочник пришла в голову сэру Хью Биверу, тогдашнему управляющему пивоваренной компании Guinness Brewery. Бивер тогда счел, что издание будет незаменимым компаньоном завсегдатаев пабов в их вечных спорах при поисках ответов на вопросы всевозможных викторин.
История книги рекордов Гиннесса началась в 1951 году в Ирландии, когда управляющий директор Guinness сэр Хью Бивер поспорил с кем-то о том, какая самая быстрая пернатая дичь в Европе — ржанка или шотландская куропатка. Неизвестно, чем закончился спор, но сэру Хью Биверу пришла в голову идея издать книгу, которая разрешала бы подобные вопросы, что и случилось в 1955 году. Книга сразу стала бестселлером во многом благодаря тому, что одно из развлечений ирландцев в часто посещаемых ими пабах — разгадывание шарад. Со временем «рекордная» книга, которая сейчас насчитывает около 50 тыс. различных сверхдостижений, завоевала популярность во всем мире. Она издается в 82 странах на 24 языках, и ее читают 70 млн человек в год.
Создателей много, один из них, наверное сам Гиннес, знаю ёще Нориса Мак Виртера.
Гинесс
Артур Гиннес!!!
сэр Хью Бивер.