Литература
Главная мысль романа "Прощай оружие!" На ваш взгляд?
И что вас "зацепило" в этом произведении?
Меня "зацепило" очень сильно. Очень трогательно и для тех, кто любит правду жизни. Смысл мне кажется в том что, даже "простившись с оружием" и убежав от военной жестокости, нам не удается сбежать от ударов судьбы. Судьбы не выбирает, а просто ведет по своей тропе, заставляя переживать боль, потери и разлуку, Разлуку, которая в отличие от войны никогда не закончится.. .
Еще более трогательным мне показалось то, что осознать всю эту правду жизни пришлось осознать и пережить главному герою именно в юные годы. Молодость, которая предназначена для любви радости и счастья для главного героя превратилась в сплошную боль и разлуку с близкими.
В конце книги идет дождь и создается впечатление, что сама природа сострадает юноше и "плачет» вместе с ним. И невольно представляется его будущее и, кажется, что все эти события будут преследовать его всю жизнь. Он, не смотря на молодость, не сможет забыть все это и начать жизнь наново. Принято считать, что в молодости потери забываются быстрее. Но в этом сюжете ясно, что это не так.. . герой стал иным и именно по причине молодости он воспринял свою судьбу так остро и болезненно, потому что в молодости многое еще не понятно, а мудрость, свойственная пожилым к нему еще не пришла.. .