Литература
Чем заканчивется книга Маргит Сандему "Заколдовання луна" из серии о Людях Льда?
Поозреваю чтоу меня не хватает куска книги
Криста приходит на могилу старого Пера Нюгорда.
Ленсман читает балладу «батрака Бента Нильсена» .
и финальный отрывок:
Наконец, они вышли к поляне, на которой был хутор. Криста остановилась, как вкопанная. Ее затошнило.
– Но господи! - прошептала она. - Мы же были здесь, Линде-Лу и я, он работал на земле, мы сидели на лестнице, и дом был в хорошем состоянии! Нет, я не могу больше!
– Ну-ну, - сказала Бенедикте. - Успокойся.
Но она и сама была потрясена.
Перед ними была почти совсем заросшая площадка. Прямо посреди нее была груда обвалившихся, сгнивших бревен и хилая, гнилая крыша. Сарай почти совсем развалился.
– О, Линде-Лу, - прошептала Криста. - Все это была только иллюзия!
– Не совсем, - сказала Бенедикте. - То, что ты пережила, было вполне реально. Ты же знаешь, ты из рода Людей Льда. Кстати, у нас с тобой разные способности. Ведь ты еще и из рода черных ангелов и демонов ночи. И Линде-Лу тоже был потомком черных ангелов. Ведь он же был внуком самого Люцифера.
– Именно поэтому мы и могли видеть друг друга?
– Наверняка.
Они медленно подошли к дому. Криста заметила что-то в груде бревен.
– Смотрите! - крикнула она с печалью в голосе. - Там мой завтрак, который я ему отдала! Он взял его и вошел в дом. И он так и остался лежать внутри.
– Может, мне принести его? - спросил Андре.
– Да нет, зачем? Хлеб зачерствел, и все испортилось.
Она чувствовала, что не в силах справиться с переполнявшими ее чувствами.
– Пошли, - коротко бросила она - Я хочу домой!
Она обернулась только один раз.
– Прощай, Линде-Лу, - прошептала она - Ты был сказкой, сном. Мы никогда не могли бы быть вместе. Именно поэтому наша любовь бессмертна.
и финальный отрывок:
Но она и сама была потрясена.
– Наверняка.
Она обернулась только один раз.