Литература

Лина Костенко

Стих "Роан", кто подскажет, где взять? 10 баллов тому, кто вставит! Ну никак не могу найти!
Одзава Роан
В далёком краю,
Где в чистые воды глядятся
Высокие горы,
Исчезнет, я знаю, бесследно
Вся скверна, осевшая в сердце. К картине в стиле "горы и воды"

* * *

Хотя в этот вечер
Я в гости не жду никого,
Но дрогнуло в сердце,
Когда всколыхнулась под ветром
Бамбуковая занавеска.

* * *

Над горной вершиной
Тяжёлые тучи клубятся,
Оконце прикрыто -
И жду в одиночестве утра,
Унылому ливню внимая. Предрасветный дождь над хижиной в горах

* * *

Вол на пахоте
Плуг безрадостно влачит,
Свой нелёгкий плуг.. .
Ну, а мы с тобой, скажи,
Разве в плуг не впряжены? Вол

* * *

Станет с годами
Скала отшлифованной галькой,
Не прерывая
Вечную цепь превращений
В этом изменчивом мире... Непостоянство

* * *

С чем же сравнить
Тело твоё, человек?
Призрачна жизнь,
Словно роса на траве,
Словно мерцанье зарниц.

* * *

Если нахлынет
Неудержимый поток,
С ним не сражайся,
Силы напрасно не трать -
Лучше доверься волнам.

Эти стихи?
Анна Петушкова
Лучший ответ
Одзава Роан. 1725 г. - 1803 г.

Самурай по рождению. Роан пренебрег карьерой, отказался от выгодной должности при дворе своего господина и полностью посвятил себя литературному труду. Он зарабатывал на жизнь лекциями по классической филологии и писал превосходные стихи. Роан славился также мастерством фехтовальщика и незаурядным музыкальныи дарованием.
Кроме тех стихов, что уже вставленны, я тоже ничего не нашла.