Сначала кажется, что это вообще не художественное произведение, а просто подборка ежедневных ужасов из новостей за несколько лет - бесконечные теракты. Но Лина Костенко - великий талант. Персонажи получились живые, с ними то безусловно соглашаешься в оценке того, что происходит сейчас в нашей стране и вообще в мире (реминисценции из Гоголя удивительно к месту, они помогают осмыслить наше настоящее, которое незаметно становится историей) , то мысленно споришь (особенно по поводу наивных "оранжевых" иллюзий) .
Главный герой лично у меня не вызывает симпатии как человек, не дай Бог такого мужа - не то что в феминистки подашься, как его несчастная жена, а вообще забежишь на край света. Мужчина не имеет права на истерики (даже по самым высоким поводам) , он должен быть прежде всего опорой для своей семьи, иначе будущего нет, поэтому как-то совершенно не верится в хэппи-энд в их отношениях. Но это, конечно же, обывательские рассуждения.
"Человек без кожи", "живая совесть" хорош как литературный образ, как символ неравнодушия и доказательство того факта, что если "пропускать через себя" все трагические события, которыми богата нынешняя реальность, то может в буквальном смысле "съехать крыша" и сам не заметишь, как потянет в петлю.. .
Общее впечатление от романа - безысходность, ощущение абсурдности как жизни нашей, так и смерти. То есть сам автор так не думает - в конце "майданная" эйфория, объединяющая и очищающая всех, но читатель уже никак не может разделить этого чувства, ибо знает, чем всё закончилось в действительности.
Литература
Кто читал роман в прозе Лины Костенко "Записки украинского самасшедшего"?Каковы Ваши впечатления о романе в целом?