Литература

Читали ли вы "Преступление и наказание"? Каковы ваши впечатления? Стоит ли прочитать?

а мне понравилось, правда читала книгу уже взрослой
интересно было наблюдать за тем, что происходит с человеком, как он меняется после того как совершил великий грех
Вот думаешь-убил и забыл (тем более полохого человека) , а нет. Интересно, откуда автор знает как это происходит, очень точно описывает.
Не считаю книгу занудной и скучной, так как сама не люблю книги которые тяжело читаются.
Думаю, интересно было ещё и от того, что я сама совершила грех (не убийство и не воровство) , и моя жизнь так же покатилась. Наверное я сравнивала главного героя и себя. Теперь у меня все наладилось.
Алексей Мор
Лучший ответ
Читали. "Войну и мир" - тоже. И другим рекомендуем. Интересные вопросы пошли на Литературе. Интересно, на рекорд по количеству ответов вытянет?
стоит. этот роман мне понравился больше всего из того что написал Достоевский Очень стоит.
Аида Бисерова
Неужели ещё есть люди, не читавшие этого?
Sergey Nikolalaevih
Занудная бесконечная заумная муть
Юрий Торосян
это был первый роман Достоевского, который я прочитала, лет в 15-16, с первых строк я влюбилась в этого автора, читать или не читать это не вопрос, попробуйте начать, не понравится, всегда можно бросить.
Думаю, что читать не обязательно, но вот о чём это произведение, обязан знать каждый образованный человек
Nursultan Tologonov
Не читал. Пытался фильм посмотреть. Который многосерийный. Но тоже сил не хватило.
Галчонок *)
ну экшн своего времени.... на любителя
я еще в 7 классе прочитал
однозначно ДА!
Нонна Зазян
Книгу читать стоит. Это моя любимая книга. Читал несколько раз (не помню сколько) . Обязательно в полном изложении, потому что дело не столько в сюжете, но в мыслях героя (Раскольникова) , его сражениях с ненавистным миром "тварей дрожащих" и с самим собой, в его диалогах с Порфирием, с Соней, Свидригайловым, а как это можно сократить и изложить? Не понимаю. Эпизоды, детали, сны - всё имеет значение. Про сюжет, идеи, смысл говорить не буду, прочитаете - сами поймёте и сами сделаете вывод.

И ещё: перед тем, как прочитать какую-то книгу, никогда не надо ни у кого спрашивать, стоит её читать или нет. Если возникла мысль что-то прочитать - читайте, а потом делайте вывод, стоило читать или нет. Заочно и с чужих слов это определить нельзя. Даже литературоведческих предисловий перед самим произведением сразу не читайте, чтобы Вам никто не смог заранее навязать свою мысль. Фильмы тоже смотреть можно только после прочтения, т. к. у режиссёра свой видение, а у Вас - своё.
Я читал по краткому изложению, такие книги в моё время продавались - почти все основные произведения из школьной программы без художественной воды (с точки зрения школьных требований) , а одна суть.
Краткое изложение прочитать стоит - впечатлило.
Но. . должен сказать - мнение автора предвзятое.

Раскольников (как сам автор) имел всё таки культурную духовную основу еще с детства.
Такие люди иногда скатываются на преступления по иронии судьбы (Раскольников - ради эксперимента, бросив вызов своему устоявшемуся поведению) , но совесть - духовная основа, их гложет.... хуже всякой тюрьмы.

Но люди которые изначально без духовной основы - им море по колено, могут тюкнуть человека и спать спокойно, да хоть миллион людей
прибьют и только усмехнутся. . как Гитлер, или маньяк.
Вера Попова
Если вы человек, который читает, то вам должно быть стыдно, что всё ещё не прочитали. Обязательно стоит. Хорошая книга. Снимаю перед автором шляпу, это фантастично.
Прочитать обязательно. Интересно.
ДОСТОЕВСКИЙ И ТОЛСТОЙ. АЙБЕК ИЗЗАТОВ.
Достоевский: я вполне ценю свое мнение, временами.. . Но было бы ошибкой считать, что и другие оценят его, как я. Всё, что искренне сейчас, завтра будет подозрительным. Под влиянием момента даже у самых разумных может подняться вихрь энтузиазма, который они забудут на следующий же день. Собеседник: а что вы думаете о Льве Николаевиче? Достоевский: бедный Лев Николаевич, такой аристократичный, ровный.. . Он иногда так серьёзно пытается выглядеть сумасшедшим, но безуспешно, он всего лишь чудак. Я же, кто и в правду имеет в себе черты безумия, изо всех сил стремлюсь выглядеть нормальным, затем, чтобы меня поняли.. . вот вам Россия, мой друг.. .
Толстой однажды сказал: чтобы создать ценное произведение, нужно полюбить основную идею его. Да, он был мастером своего дела, великий интеллектуал, психолог, аналитик. Технически он знал всё, что необходимо в искусстве слова. Но.. . Слова доктора Фауста, хотя это и собирательный образ, он говорил о знании и его определении.
Молодой философ-ученик спросил Фауста:
- Ведь человек достоин знать все, знать
все ответы на его вопросы.. .
Фауст отвечал:
" Что значит знать? Вот здесь у нас, дорогой друг, не все в порядке... "
Я не думаю, что Достоевский любил идеи своих произведений, он их буквально переживал, проникая в суть вещей. И его стремление выглядеть нормальным, наверное, было оправданным - Фауст:
- Многих, проникавших в суть вещей, и раскрывавшим всем души' скрижалей, сжигали на кострах и распинали, как вам известно, с самых давних дней.. .