Замысел романа Достоевский вынашивал во время своего пребывания
на каторге, во период сильнейших душевных переживаний.
По плану произведение задумывалось как исповедь Раскольникова,
в котором раскрывался духовный опыт главного героя. Однако во
время написания романа автор стал понимать, что не в
состоянии ограничиться переживаниями одного Раскольникова –
сюжет требовал большей глубины и наполненности. Достоевский сжег
практически завершенный роман и написал его заново – таким,
каким знает его весь литературный мир.
Проблема у писателя возникла и с названием произведения.
Было несколько рабочих версий, среди которых "Рассказ преступника",
"Под судом",автор остановился на варианте "Преступление и наказание"
. Суть и смысл названия романа заключается не только в
уголовном наказании за совершение преступления, но, прежде всего,
в душевных муках преступника.
Над романом Федор Михайлович трудился в 1865-1866 годах, и
сразу после завершения он был опубликован в популярном журнале
"Русский вестник".
На первый взгляд, композиция романа "Преступление и наказание"
кажется вполне лаконичной и понятной. Роман содержит 6 частей
и эпилог.
Каждая из частей разбита на главы (по 6-7 глав в каждой части).
Эту разбивку на части и главы можно считать вполне традиционной.
Однако важной особенностью романа является то, что дни
Раскольникова протекают в своем "ритме" и мало соотносятся с
частями и главами.
1-ая часть романа, до преступления Раскольникова, выглядит
относительно стройной: здесь автор описывает 3 дня из
жизни Раскольникова, включая день преступления.
Повествование протекает довольно размеренно.
Начиная со 2-ой части, после преступления Раскольникова,
события происходят более интенсивно, в сюжет вплетается все
больше персонажей.
В романе отсутствует "привязка" событий к разбивке на главы и части.
Это отсутствие синхронизации между днями и главами можно
считать задумкой автора. Таким способом Достоевский, вероятно,
хотел подчеркнуть "потерянное" состояние Раскольникова, который
после преступления живет в "своем мире", теряя ощущение
времени.
В заключительной части романа – эпилоге – писатель указал на
возможное исцеление Раскольникова благодаря искреннему
раскаянию и вере в Бога.
Нравственное возрождение героя стало возможным только благодаря
его полному переосмыслению своей жизни, поступков, ценностей.
Литература
Преступление и наказание какова композиция романа и каков замысел
Детектив наоборот. Известно кто убил, кого убил. Ищут мотив.
гм...