Любое преступление – это не только нарушение законов того или иного государства, это, в первую очередь, пренебрежение всяческими морально-нравственными нормами и вообще природой человека как компонента живой оболочки Земли. Тысячи людей умирают постоянно от болезней, несчастных случаев да и просто от старости. Это закономерность, естественный отбор; так нужно. Но преступление (в данном случае под словом «преступление» подразумевается убийство) нельзя считать частью необходимого, ибо оно – мотивированное злодеяние, направленное против жизни в целом. Именно поэтому определение истоков преступления Раскольникова, главного героя романа Ф. М. Достоевского, - важнейшая тема анализа произведения.
Конец девятнадцатого века. Российское образованное общество, а уж тем более студенчество, полно революционных идей. То там, то здесь, как огоньки, возникают и собираются в большой костер различные идеи (нигилизма, анархизма, социализма и так далее) . Молодой Раскольников, хоть и не общается напрямую с членами революционных группировок, подсознательно воспринимает мысль о том, что можно одним ударом сделать что-то грандиозное, которое поможет впоследствии обществу.
Однако изначально роман «Преступление и наказание» задумывался Ф. М. Достоевским как своеобразный протест революционерам, так как, по словам критика Г. Фридлендера, писатель не верил в «возможность действенной, революционной борьбы с основами классового общества и государства…» . Поэтому не стоит серьезно думать о витающих в воздухе идеях как об одном из мотивов преступления нашего героя.
Далее. Письмо матери Родиона. «Молишься ли ты богу, Родя, по-прежнему и веришь и в благость творца и искупителя нашего? » - спрашивает Пульхерия Александровна своего сына. Но Раскольников не молится Богу, он уже давно потерял веру. позже он скажет Сонечке Мармеладовой, которую выбрал для своего признания в грехе: «Да, может, и бога-то совсем нет» .
Как известно, Ф. М. Достоевский огромную роль в создании своих героев уделял вере. По соображениям писателя, безверный человек – потерянная душа. Выходит, безверный Раскольников потерян для этого мира и отсутствие у него духовного пристанища – одно из звеньев в цепочке мотивов преступления.
Литература
Каковы философские и социальные истоки преступления Раскольникова в романе Преступление и Наказание
к пониманию преступления.. .
преступление Смешалось все давным-давно в природе. \ Сместилось в жизни, спуталось в уме. \ Не разобрать — кто беден, кто богат, \ Кто перед кем и кто в чем виноват, \ И вообще, что значит преступленье? Лидия Червинская
ПРЕСТУПЛЕНИЕ Движение. Две точки. Пустота. \ Пока выводят бога из машины, \ \ актер изображает преступленье, \ известное любому гражданину\ не только среди храмовых Афин, \ не только по гекзаметрам Гомера, \ не только: Каменеет океан. Игорь Винов Из книги «Танец без теней 2002 Анатомия круга
ПРЕСТУПЛЕНИЕ Кто ночью черною скрывал\ Перед тобой ад преступленья\ И муку совести? - Ты нес\ Ужасным словом приговора Семье своей кинжал позора\ И деве милой море слез! Александр Вельтман 18..Беглец\ПОВЕСТЬ
ПРЕСТУПЛЕНИЕ В тот стан или в другой сын Ромула строптивый, \ Ворвавшись яростно с победой злочестивой, \ Явит свое чело, покрытое стыдом, \ И, кровью сограждан омыт, в свой внидет дом, --\ Когда Катон был с ним, Катону осужденье! \ О боги! --нет!. . да прочь отыдет преступленье \ От доблести сея, не знающей укор! Федор Иванов 1812 РАЗГОВОР KATОHA С БРУТОМ\Из Лукановой "Фарсалии")
ПРЕСТУПЛЕНИЕ — Готова ли ты на преступление? Девушка потупила голову.. . — И на преступление готова. Голос не тотчас возобновил свои вопросы. — Знаешь ли ты, — заговорил он, наконец, — что ты можешь разувериться в том, чему веришь теперь, можешь понять, что обманулась и даром погубила свою молодую жизнь? — Знаю и это. И все-таки я хочу войти. — Войди! Девушка перешагнула порог — и тяжелая завеса упала за нею. — Дура! — проскрежетал кто-то сзади. — Святая! — принеслось откуда-то в ответ. Иван Тургенев Май 1878
ПРЕСТУПЛЕНИЕ Здесь в комнате свершилось преступленье. \ Вот в чем оно. Под небом благодатным \ Есть женщина, которая умна, \ Кротка, добра, как ангел. Бог ее, \ Казалося, для счастья создал. Муж \ У ней добряк-работник. Оба вместе, \ Без ропота, без зависти и желчи, \ Ярмо свое житейское тянули. Сергей Дуров 1864 ПОСМЕРТНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ \ИЗ В. ГЮГО
преступление Кто же вас гонит: судьбы ли решение? \ Зависть ли тайная? злоба ль открытая? \ Или на вас тяготит преступление? \ Или друзей клевета ядовитая? Михаил Лермонтов ТУЧИ
ПРЕСТУПЛЕНИЕ Что делаю? в душе невольное волненье! \ Не угрызения ль?. . родит их преступленье, \ Но небо ведает, как чуждо мне оно. -\ Так успокоимся. (Ко входящей Фани) Всё ль, \ Фани, свершено? Вольтер 1759 Перевод Николая Гнедича 1809 ТАНКРЕД\Трагедия
ПРЕСТУПЛЕНИЕ Я о давнем речь веду\ Преступленье, что третий век\ Все свежо, хоть была тогда\ Кара быстрой. Ведь Аполлон\ Трижды Лаию посылал\ В храме Дельфийском, где Пуп Земли, \ Вещее слово: город спасет, \ Если бездетным закончит жизнь. Эсхил. Перевод С