Литература

Зачёт по роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»

Зачёт по роману Ф. М. Достоевского
«Преступление и наказание»
Вопросы.
Почему «Преступление и наказание» называют петербургским романом? Как меняется реальность города в зависимости от состояния главного героя?
Каковы социальные и философские истоки преступления Раскольникова? Что такое «кровь по совести» , «простая арифметика» в теории Раскольникова?
Почему для автора так важны случайности, толкающие Раскольникова на убийство?
Как Ф. М. Достоевский раскрывает несовершенность теории Раскольникова?
В чём смысл первых трёх снов Раскольникова?
Почему Раскольников со своим страданием приходит именно к Соне?
Каков смысл притчи о воскрешении Лазаря? Почему Соня читает Раскольникову именно этот эпизод из Библии?
Почему Соня, которая тоже «переступила» , соединена с ближними, а Раскольников разъединен?
Как Соня противостоит идее Раскольникова?
Когда впервые Раскольников почувствовал несостоятельность своей теории?
Было ли покаяние Раскольникова истинным?
Кто является «двойниками « Раскольникова в романе? Как они раскрывают ошибочность философии главного героя?
За что ненавидят каторжане Раскольникова и почему они любят Соню?
О чём в эпилоге говорит сон о мировой язве?
Задания.
Напишите сочинение-миниатюру на тему «Почему Петербург Достоевского желтый? » или «Петербург – город-спрут» .
Составьте план развернутых ответов: «Раскольников и Свидригайлов» , «Раскольников и Порфирий Петрович» , «Раскольников и Соня» .
Перечитайте основные моменты эпилога. Докажите, что он состоит из двух частей. Где кончается первая часть и начинается вторая?
Найдите в тексте романа примеры, доказывающие, что человеческая натура Раскольникова сильнее его бесчеловечной теории.
Петербург Достоевского-это мрачный, больной, сырой и все-таки
прекрасный город. У Достоевского контрасты эти особенно обострены.
Картины природы или описания великолепных видов столицы встречаются
лишь как контраст к безотрадному изображению Раскольникова.
Голодный юноша чувствует себя отверженным среди богатых особняков,
разряженных женщин. На мосту, с которого открывается величественная
невская панорама, Раскольников чуть не попал под богатую коляску,
и кучер хлестнул его кнутом на потеху прохожим. От того-то ему больше
по сердцу нищая Сенная площадь.
В этой части Петербурга он чувствует себя своим и находит в ней
своеобразную красоту.
Действие романа происходит большей частью на улице.
На Сенной площади Раскольников пытается всенародно принести покаяние.
Эти уличные сцены, создают фон, на котором развертывается трагичная
жизнь Мармеладова, Сонечки, Раскольникова.
Покидая шумные, грязные улицы, писатель ведет нас в дома, где живут
его герои. Обычно это-доходные дома, столь типичные для Петербурга.
Это грязные и вонючие дворы, темные лестницы.
А комнаты? Они обычно в полутьме, слабо освещенные косыми
лучами заходящего солнца или тускло мерцающим огарком свечи.
Страшной, призрачной представляется нам жизнь, протекающая на-этих
улицах, в этих петербургских трущобах. Картины реальной
жизни- убийство старухи процентщицы, появление "человека
из-под земли", называющего Раскольникова "убивцем",-похожи
на кошмарные грезы безумного. А бредовые видения Раскольникова
похожи на реальную действительность.
Сценами жизни Петербурга пронизан весь роман. С одной стороны,
он является фоном, на котором разворачиваются события,
а с другой-это тоже действующее лицо, соучастник страшного
поступка Раскольникова а также и его раскаяния, возвращения в мир
людей.
Юля Салибаева
Лучший ответ
Роман-зачет! Вот это верно. Читал и плакал за Русь нашу матушку, старенькую, немощную. А Раскольниковы все ходят и топоры точят, сволочи!
Tima
Юзай "Преступление и наказание читать онлайн" я будучи школотой в 90-х в библиотикеку ходил, а у вас интернет под рукой -расслабились епта.
Желаю удачи в анализе стостраничного диалога убийцы Раскольникова и педофила Свидригайлова о морали, боге, духовности, воле и смысле жизни и смерти=)