Литература
Какова роль желтого цвета в романе Ф.М. Достоевского *Преступление и наказание*?
Желтый может представлять солнце, а может быть и плохим цветом, больным. Он показывает "больное" душевное состояние главного героя, его страдания. Вообще, я слышала, что желтый цвет - цвет сумасшедших, не даром же психушки окрашены в желтый.. . А разве у главного персонажа здоровый рассудок?!
Цвет желчи, пропитывающей общество, вся атмосфера наполнена этой желчью. Почитатье внимательно, когда Раскольников только въехал в комнату, там прекрасно и понятно описаны его чувства, каксательно целого впечатления, и этого цвета в частности.
Насколько я помню, желтый в русской культуре конца 19 - начала 20 века - цвет пошлости. Ср. у Блока "в соседнем доме окна жолты... "
Это цвет отсыревших под дождём ( кое-где уже зеленоватых) питерских домов. Цвет депрессии и безнадёги. Фёдор Михайлович = злой гений 19 века - почитаешь - и в окно бросаться можно смело. =)
самой стало интересно... .
а здесь вразумительного ничего к сожалению не написали.... (
Основополагающая
Что это вы сочинение что ли пишите? 11 класс? Насколько я помню, что роль желтого цвета в романе является далеко не последней.. . Через этот цвет автор описывает атмосферу, которая царила во время действия романа, описывает состояние людей - и физическое, и душевное, - болезненнось, слабость, бледность мира
Роль желтого цвета в этом романе чуть ли не главная, так как весь роман пропитан противной желтизной, читай внимательно :)