Роман Фёдора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание". Какова роль Петербурга в судьбе Раскольникова?
Помогите, пожалуйста, кто-нибудь реально знающий, как грамотно ответить на этот вопрос.
Литература
Петербург Достоевского-это мрачный, больной, сырой и все-таки прекрасный город.
У Достоевского контрасты эти особенно обострены.
Картины природы или описания великолепных видов столицы встречаются лишь как контраст к безотрадному изображению Раскольникова.
Голодный юноша чувствует себя отверженным среди богатых особняков,разряженных женщин. На мосту, с которого открывается величественная невская панорама, Раскольников чуть не попал под богатую коляску, и кучер хлестнул его кнутом на потеху прохожим. От того-то ему больше по сердцу нищая Сенная площадь.
В этой части Петербурга он чувствует себя своим и находит в ней своеобразную красоту.
История о Раскольникове начинается в июле в Петербурге. На протяжение всего романа (в течение около 2 недель) в Петербурге стоит жара и духота. Об этом автор часто мельком упоминает в тексте. Жара, несвежий воздух и духота сопровождают Раскольникова все две недели после его ужасного преступления. Жара и духота словно усиливают болезненное и мучительное состояние главного героя. После преступления Раскольников находится в болезненном состояниие, которое перекликается с тяжелой атмосферой в городе, вызванной летней жарой. Жара и долгожданный дождь.
Что этим хотел сказать Достоевский?
Любопытно, что спустя почти две недели жары в Петербурге все-таки проходит долгожданный дождь. Достоевский наделяет этот "спасительный" дождь особенным смыслом: дождь идет как раз накануне явки Раскольникова с повинной. Длительный период удушающей жары завершается дождем. Так же страдания Раскольникова перерастают в решительные действия и он является в контору с повинной.
Действие романа происходит большей частью на улице.
На Сенной площади Раскольников пытается всенародно принести покаяние.
Эти уличные сцены, создают фон, на котором развертывается трагичная жизнь Мармеладова, Сонечки, Раскольникова.
Покидая шумные, грязные улицы, писатель ведет нас в дома, где живут его герои. Обычно это-доходные дома, столь типичные для Петербурга.
Это грязные и вонючие дворы, темные лестницы.
А комнаты? Они обычно в полутьме, слабо освещенные косыми лучами заходящего солнца или тускло мерцающим огарком свечи.
Страшной, призрачной представляется нам жизнь, протекающая на-этих улицах, в этих петербургских трущобах. Картины реальной жизни- убийство старухи процентщицы, появление "человека из-под земли", называющего Раскольникова "убивцем",-похожи на кошмарные грезы безумного. А бредовые видения Раскольникова похожи на реальную действительность.
Сценами жизни Петербурга пронизан весь роман. С одной стороны, он является фоном, на котором разворачиваются события, а с другой-это тоже действующее лицо, соучастник страшного поступка Раскольникова а также и его раскаяния, возвращения в мир людей.
Что этим хотел сказать Достоевский?
"Умышленный город". Там надо родиться. И иметь предков с 18-го в.
Преступление и наказание.
Сия история приключилась в Петербурге в 1785 году, когда по городу вовсю бродила Достоевщина и некуда было ногой ступить, чтобы не напороться на мрачную физиономию оголтелых бомжей, выпрашивающих "Дай сигаретку" у законопослушных обывателей. Родион Раскольников, бывший студент, выгнанный из церковно-приходского лицея, за издевательство над котом протоиерея Сергия Радонежского, уныло шёл по проспекту Ленина в сторону харчевни армянина Сулико Мкртчяна, чтобы испить кружку пивасика и поболтать с завсегдатаями этого заведения. Голова его была забита нехорошими мыслями: деньги кончались, жены нет, тёща была, откуда-то, была и собака, да сдохла, аккурат на Пасху, она же видела, что по такому великому празднику Родя недобро смотрел в её сторону, жрать-то было нечего, потому и не захотела она доставить такой радости своему хозяину, и отправилась она на небо в поисках лучшей доли.
В вечерних сумерках слабо светились прожектора на "Авроре", туда-сюда сновали разносчики пиццы и женщины облегчённого поведения вперемежку с бездомными собаками, сыпал противный холодный дождичек и под статуей "Девушки с веслом" неподвижно стоял городовой, высматривая лихачей на улице, гордо сидящих на облучке тарантасов, развозящих подвыпивших олигархов концерна ООО "Мамонтов и К*".
Раскольников вспомнил о своих друзьях Мармеладовых, коим задолжал 5 копеек и у его вообще настроение испортилось и ноги стали заплетаться, пока совсем не заплелись и он не бухнулся в канаву с грязью. Там кончается асфальт, положенный в ноябре прошлого года революционными матросами и начинается царство диких нравов Невского проспекта, булыжник которого был разобран воинствующим пролетариатом во времена, известным всем школярам. Зайдя в трактир и хлобыстнув кружку пива, Родион запустил свою лапу в карман, но нашёл там только дыру --таакая злость проснулась в нём, что он заревел и побежал, куда глаза глядят. Глаза углядели знакомый дом, где жила его старая свояченица Лукерья со своей сеструхой Лизкой --вот где была самогонка, хорошая, на куриных говнах. Зайдя в хату и увидев одну Лукерью,Родион промолвил: --Христос воскрес. В ответ: --Аллах акбар. Не стерпела христианская душа Родькина, выбежав в сени и найдя топор, ворвался душегуб в светелку и саданул по башке свояченицы, аж брызги полетели, как в лесу шшепки. Старушка упала навзничь и запричитала молитву, а Раскольников сел на лавку и раскололся пополам, душа его была в смятении, хотелось выпить и закусить огурчиком, но никак, уже поздно; старуха, падая, ударилась башкой о бутыль с брагой и та вся рассыпалась на шшепки, я же говорю. Вот горе-то! Ведь надо же было так опростоволоситься, каналья, башка лысая! Делать нечего, дело сделано. На шум откуда-то прибежала Лизка, старуха под 90 лет, увидев эту безобразию, стала названивать в Скорую, попутно в Зимний Дворец, чтобы приехали жандармы с пулемётами и арестовали душегуба. А Родион , в смятении чувств, раздирающих его такую паскудную жизть, что хоть волком вой --поплёлся на Володарский мост, чтобы утопиться и не отсвечивать. Там в это время как раз гулял Немцов со своей пассией и они не знали, что злыдень уже рядом. Так и приключилось –злыдень выстрелил и убил депутата, а Родиона потом уволокли Гаишники в свидетели, но тот ничего не видел, дескать у меня и прав то нет, и даже захудалой лошадёнки никогда не было, и не «бомбил» я никогда, хоть все карманы обышшите. Но его всё равно посадила в тюрьму судья Новодворская, аж на 15 суток и велела выплатить в казну Франции 2 миллиона копеек золотом. Вот где беда то! Где их взять-то? И у него снова созрел план…
Достаточно указать,что второе название этого города - Расчленинград...
Мой ответ не является полезным, зато он правильный:

Автор, описывая Питер , более выпукло передает состояние героев романа.
Можно и сказать, что город - одно из лиц действия в "Преступлении и наказании"
Большой город совсем развратил его
пахал бы землю в деревне - так не умничал бы он
виноват сам раскольников. убил бабку да и ладно, нечего было мозгоклюйством заниматься.
гроза в новый год и белые ночи кого хошь с ума сведут!
Город хороший город
Петербург выступает как подстрекатель и невидимый участник преступления Родиона Раскольникова. В трактире вблизи Сенной он случайно слышит разговор студента и офицера о процентщице. В грязи, духоте, вони, под пьяные крики завязывается его трагедия.