Литература
Как вы относитесь к роману "Сто лет одиночества"?Каковы ваши впечатления?
Незабываемо....
было трдно пердираться через сельву путанного синтаксиса, и я вернулся с полпути, даже не поптывшись понять что растет вокруг меня, ибо всё оно было скрыто лианами ))
Макондо уже превратилось в могучий смерч из пыли и мусора, вращаемый яростью библейского урагана, когда Аурелиано пропустил одиннадцать страниц, чтобы не терять времени на слишком хорошо ему известные события, и начал расшифровывать стихи, относящиеся к нему самому, предсказывая себе свою судьбу, так, словно глядел в говорящее зеркало. Он опять перескочил через несколько страниц, стараясь забежать вперед и выяснить дату и обстоятельства своей смерти. Но, еще не дойдя до последнего стиха, понял, что ему уже не выйти из этой комнаты, ибо, согласно пророчеству пергаментов, прозрачный (или призрачный) город будет сметен с лица земли ураганом и стерт из памяти людей в то самое мгновение, когда Аурелиано Бабилонья кончит расшифровывать пергаменты, и что все в них записанное никогда и ни за что больше не повторится, ибо тем родам человеческим, которые обречены на сто лет одиночества, не суждено появиться на земле дважды.
Талантливое произведение, но жутко депрессивное. Только читать нужно в переводе Столбова и Бутыриной, а ни в коем случае не Былинкиной.
отрицательно.
унылые.
но девочкам в возрасте (тетенькам) часто нравится...
унылые.
понравилось.
Хотя временами не могла не воскликнуть: "Что это еще за хрень?!!" Но зато впечатления интересные; посмеяться можно, опять же, когда странность героев зашкаливает. Я своим родным пересказывала - посмеялись от души)))) Воспарение Ремедиос вообще доставило нехило)) одна вознеслась, а другая, ханжа религиозная, о простынях причитает. Узрела диво, вознесение на небо живьем непорочной девы, и реакция: "Вот же засранка, с простынями вознеслась!".
Но есть и дивные моменты, например, игры времени и пространства в комнате, которую видят по разному воины и философы, миры которых не пересекаются. То, как мир воспринимала почти слепая Урсула.
Сама только недавно прочла эту книгу, впечатлений валом - открыла для себя Маркеса наконец!)
Идея правильная, но конец теряется.
на разик, чего-то особо глубокого, поучительного и впечатляющего не нашёл, у фазиля искандера полно такого добра (например)
норм.
Типичная латиноамериканская литература, т. е. пафосная пустышка. Автор - ленивый шарлатан. Придумал крючок-зацепку и потом льет на тонны страниц дешевый поток сознания, видимо сюжет придумывать было лень или не умеет просто. Проще конечно курить сигары и раздавать интервью, прикрывая собственную лень псевдоинтеллектуальностью. Не умеют южные люди работать.
Буду читать, название импонирует..