Литература

как вы думаете, о чем роман Сто лет одиночества Маркеса? вопрос для тех кто читал.

О жизни
Irina Devjatkina
Лучший ответ
Жить можно по-разному. Книга Маркеса о бессмысленности человеческого существования, о том, что целой череде поколений можно было и не родиться. Что бы они не делали, - всё зря. Ничего, абсолютно ничего они после себя не оставили. Чтобы такое написать надо жить в Венесуэле, Колумбии или Парагвае. Талантливые люди есть везде, но так и такое в Европе не создашь!
О страстях человеческих.... О любви... О семье. И ещё, я думаю, о том, что человека мало что может остановить...
Yuri K
о неоднозначности любви и трудностях и красоте жизни
О том, как изживает себя человеческий род, если ничего не делает для своего развития, морально загнивает
Это роман о Колумбии, точнее, о её людях. Сам Маркес собственно так и считал. Просто у нас мало кто изучал историю стран Латинской Америки, поэтому реальные черты не просматриваются (точно также нужно хорошо знать историю Англии, чтобы видеть сатиру у Свифта) .

Однако этот роман - не просто исторический (как, скажем, "Война и мир"), он ещё и написан в очень необычной манере - многие вещи даны в аллегориях. 20 проигранных войн одного человека - преувеличение, но за историю их было много. Банановая лихорадка и подчинение гринго. Эпидемии болезней. Да и вообще несколько другое восприятие действительности. Мне лично это напоминает "Вечера на хуторе близ Диканьки" - фантастика и реальность тесно переплетены и чёткой грани между ними нет.

Есть ещё одна поразительная деталь. У Маркеса много небольших рассказов, написанных как бы в развитие отдельных эпизодов "Ста лет одиночества" (например "Полковнику никто не пишет" - эпизод на 3-х строках в книге) . На самом деле, Маркес сначала написал эти короткие рассказы, а уже потом роман.
Наверное, я лохушка и человек, не обладающим абстрактным мышлением, но этот роман я читала в 16, 24 и 29 лет. И ничего, кроме латиноамериканской атмосферы ничего не обнаружила. Интересно следить за разложением некогда идеальной деревушки, интересно показано, как чьи-то страсти и склонности ведут к поистине фатальным последствиям. Какого-то высокого смысла не нашла. Но Нобелевская премия получена не зря, не зря.. . Засасывает в этот вихрь имен, событий, сносит башню вместе с ураганом, которым заканчивается роман. А потом сидишь и думаешь: как же теперь эту грязь с себя стряхнуть?