Литература
Почему роман Маркеса "Сто лет одиночества" считается шедевром мировой литературы? Я читал - ну полный отстой!
Всё про какие-то болячки, гнойники, поросячьи хвосты и прочую муть, автор страницами описывает всякую грязь, ничего умного или поучительного я там не нашёл...
Да это обычная графомания, в Латинской Америке ничего другого и не могут написать
Да... Если бы я настолько не разбиралась в литературе, я бы повесилась.)) Читайте Донцову и про вампиров, это ваш уровень.
Вячеслав Афанасьев
Нет - лучше буду Олега Болтогаева читать!
Юрий Будков
Аха-ха, Вы только что ляпнули двойную чушь. Во-первых, это пресловутое "разбиралась в литературе". "Не говори мне, что ты разбираешься в музыке и я не стану спрашивать тебя, чем отличается бемоль от триоля, Pink Floyd от Floyd Rose, а американский "Slaughter" от канадского. Так и с литературой, в ней огромное множество направлений, писателей и книг и чтобы их все изучить, то бишь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО разбираться - не хватит даже десяти человеческих жизней. А во-вторых, если бы Ваш интеллектуальный уровень был таким, что книгам Стивенсона, Дюма и Фейхтвангера Вы предпочитали книги Донцовой, Марининой и Даниелы Стил, то Вы бы не только не повесились, а, вообще, "не парились" ) 9 из 10 продавщиц хот-догов разочарованно отворачивались от предложенной классики и спрашивали у меня чтиво для домохозяек.
то что вы не поняли это ваша проблема а не Маркеса
Великолепная книга. А "Осень патриарха" я так и не прочитала.
Aлик Алимов
Ну, Осень поживее 100... В Осени политика ничем не прикрыта....
Жалко тебя: мало того, что не понимаешь по-настоящему большого писателя, так не хватает ума это скрыть!
Вячеслав Афанасьев
Я не считаю Маркеса большим и уж тем более великим писателем, он - заурядный, посредственный писака, почти графоман. Единственная его вещь, которая у него удалась - это "Полковнику никто не пишет", да и то тут больше стиль, чем содержание...
Хоть я с вами и не согласен, всегда хорошо что человек имеет свое мнение по поводу того или иного произведения или писателя. Иначе зачем она нужна эта литература если она не способна вызывать эмоции и не способна дать пищу для размышлений и дискуссий ?!
Более раздражают никчемные ничего из себя не представляющие злобные придурки, которые прискакали как обычно в хамской форме поучать других правильному художественному вкусу.
Я читал этот роман и тоже от него не в восторге, это не моя литература Но мне кажется я понимаю почему его так ценят современники
Вот поэтому я бы не был столь категоричен
единович - великий литературовед... упссс)))
Вячеслав Афанасьев
А ты, небось, специалист по гнойникам, фурункулам и прочим болячкам? Вот тебе и нравится вся эта грязь?
Александр Концевой
Вэл, ну вот откуда такие берутся? Не способен понять и оценить великий роман - сиди в уголке, красней от стыда и выщипывай волосы на заднице.)) Нет, он своё мнение продвигает, да еще как безапелляционно! Дескать, вот он, знаток литературы, ничего в книге не нашел, значит - отстой!
Муть согласна, но талантливая муть.
Не знаю, насколько это шедевр, но уж точно не отстой!
Мне было интересно, книга яркая - герои, истории, даже описываемые картинки. И глупой ее тоже называть несправедливо. Напротив, одна комната, которую каждый видел по своему, уже интересна.
Другое дело, что восприятие мира, мышление у жителей Латинской Америки сильно отличается от нашего - загадочная латино-американская душа!) Сколько верований намешано - фанатики-католики, языческие религии негров, магические практики индейцев... и всё это в дикой смеси! И это восприятие во многом странно для нас. Некоторые моменты вообще оторопь вызывают.
Но огульно называть это бредом не стоит, имхо
До этого шедевром называли роман "Алхимик" Пауло Коэльо. ЧУШЬ ЧУШЬЮ
Вячеслав Афанасьев
Во-во! В этой книге я даже пары десятков страниц не осилил, редкостная муть...
Райчик :3 Плюшевый Зайчик
Ну здесь дело вкуса.
"Сто лет одиночества", думаю, очень специфическая книга. Да, в ней много смысла и одиночества... Все в ней одиноки, всё очень серо, всё предстаёт очень х#ево. Терпеть не могу книги, которые после прочтения оставляют в душе дерьмо. То же самое с Маркизом де Садом. Его Жюстина и Жюльетта полны размышлениями о религии, благодетели, людской сущности и того, насколько наш мир дерьмо. Да, это потрясающие произведения, как и сто лет одиночества, но повторюсь у всех свой вкус.
Мне нравится, когда в людях показывают не только их пороки, но и их прелести. Иначе книга вызывает у меня отвращение и какой бы великолепной в плане размышлений она не была - она будет для меня х#евой.
К примеру "Ярмарка тщеславия". Да, в ней круто раскрываются людские пороки, но при этом нет ощуще..
Галина Тарасова
чисто чтоб вы знали - не ДО этого.
Маркес написал свой роман в 1967г, а Коэльо - 1988. И если ВЫ узнали Маркеса только сейчас - не стоит лезть со своими "знаниями".
А сравнить Маркеса и Коэльо - это, канеш, прям интиликтуал)))))))
А какие книги хороши для вас? Стало любопытно. Не стесняйтесь, перечислите
Райчик :3 Плюшевый Зайчик
Чел, мне тоже нихрена не зашла эта книга.
Какие мне прям а#уеть как зашли? Хмм...
Фэнни Флэгг "Жаренные зелёные помидоры в кафе полустанок"
Булгаков "Мастер и Маргарита"
Эдогава Рампо "Современный японский детектив"; "Игры оборотней"; "Волшебные чары луны" - последнее рассказ и он мне просто ахеренно зашёл.
Дадзай Осаму "Повесть неполноценного человека"
Джордж Оруэлл "1984"; "Да здравствует фикус" - и почти все его произведения, кроме "Дочери священника", меня от неё блевать тянет, хотя так-то книга крутая.
Эрнест Хэмингуэй "Праздник, который всегда с тобой"
Джек Лондон "Смирительная рубашка или странник по звёздам"
Чехов "Дама с собачкой" - да, из всех его историй и рассказов меня впечатлил только этот.
Марджери Уильямс "Плюшевый кролик" - мне похер, что она для детей.
Какие мне прям а#уеть как зашли? Хмм...
Булгаков "Мастер и Маргарита"
Вячеслав Афанасьев
Михаил Веллер (всё), Валентин Пикуль (всё), Джек Лондон: "Белый Клык" и "Белое безмолвие", А. С. Новиков-Прибой: "Цусима", В. Некрасов: "В окопах Сталинграда" - вот это я понимаю, литература!