Литература

Кто читал Г. Г. Маркеса, Сто лет одиночества? Какие остались впечатления,эмоции?

Lilit Movsisyan
Читала года три назад, осталась под впечатлением. Сначала не могла разобраться в родственных связях героев, но потом все встало на свои места. Создалось ощущение, что это произведение какое-то полуфантастическое по своей природе, хотя события вполне реальные. Какое то странное восприятие времени текущего в произведении. Читается сначала тяжело, потом втягиваешься и захватывает водоворот судеб героев и перепитии их жизней. Правда осталось ощущение, что поняла не всю глубину, хотелось бы перечитать снова, но времени нет. Что запомнилось, так это: "Плодитесь и размножайтесь!!!! " )))))

тут пишут что он тоскливый, что-то в этом есть, но все приходит на круги своя, история повторяется, и на пустом месте снова появляется жизнь. Мне показалось что и в этом романе так будет
Azik Velikii Az-Wwww
Лучший ответ
Читала давно, но ощущения прекрасные. Книга такая колоритная, с пряным вкусом латиноамериканцев. Помню, что поначалу силилась запомнить всех действующих лиц, но потом поняла, что это бесмысленное занятие.
отлично, перечитывал много раз
Читала, читаю-перечитываю, на современные опусы не променяю ни за что. Кстати, Коэльо еще у Борхеса воровал ("АЛХИМИК"- "ТРИ СНОВИДЕНИЯ")
Это Жизнь с большой буквы. Как известно, порой не придумать того, что нам преподносит жизнь. У Маркеса написано так, как будто он записывал всю эту жизнь, все эти перепитии со слов очевидцев или участников событий. Потому и ощущение нереальности порой. Все сюжетные линии есть: любовь, секс, война, вражда, междуусобица, интриги, тайны. Одним словом-Жизнь.
"100 лет одиночества" - одна из моих любимых книг. Имя Аурелиано запомнилось сразу и навсегда. Читала не один раз, и что интересно: чем больше читаю, тем дальше ухожу от чувства тоски. Книга наполнена сильными метафорами и тонкой символикой, она никогда не будет прочитана до конца...
читала, читала, читала.. . запомнить имена и не пыталась ...когда прочитала последнюю строчку - перечитала заново - так понравилось
Читала лет 20 назад. впечатлилась.... Не могу найти, чтобы перечитать.
Кстати, почему то роман вызвал чувство необъяснимой тоски.
Неплохо, хорошя публицистика.
Коэльо скатывал у него.
Впечатления? Тоска.
Саша Бобик
Прочитала в 19 лет. Сочный, образный язык. Оригинально поданный сюжет. Нешуточные страсти в деревне Макондо)
Очень понравилось. Иногда перечитываю.
Владимир Varin
Когда читала в лет 15,то это было чт-то запредельное соответствующее моим тгдашним мироощущениям, а сейчас-это больше мне напомнило о душевной травме
Мне не понравилось. Такое впечатление, что слова и события свалены в кучу, как в чулане. Более того, роман производит впечатление, написанного одним длиннющим словом, как в шведском языке встречаются такие. Тоскливый он. Это правда.
Федор Гущин