Я вот тоже купилась на отзывы, решила прочитать. Оказалась самой отвратительной книжкой из тех, что держала в руках. До сих в памяти после стольких лет остались воспоминания о вянущих от, простите, пердежа цветах, о комнате, заваленной горшками с дерьмом (в прямом смысле слова, мужик несколько лет из комнаты не выходил, даже в туалет) , о девочке, которую бабушка использовала для зарабатывания денег, выстраивая к ней очередь из мужиков, так что простыни выжимать приходилось, о съеденном муравьями младенце и прочей гадости.. . У меня есть пунктик, что нельзя откладывать книгу, нужно её обязательно дочитывать до конца, пришлось дочитывать, мучила эту книгу несколько месяцев.. .
То ли я брезглива, то ли воображение у меня слишком развито, но для меня чтение этой книги превратилось в кошмар. И я искренне не понимаю, чем вызвана такая буря восторгов по ней, потому как философскую литературу я люблю, но здесь хоть какого-то смысла я не нашла. . так, пара интересных мыслей на всю книгу. Но впечатление осталось на всю жизнь, это точно))
Литература
Габриэль Маркес «Сто лет одиночества». Какова основная мысль? Ваши отзывы. Стоит ли читать?
Ruslan Komutov
Спасибо большое за ваш отзыв!
Честно сказать - бред. Ну почитайте, может понравится.
Думаю, пока не читать. Лет через 10-15 попробуйте. Когда советы людей, валящих в одну кучу Булгакова и Коэльо будут вам не нужны.
По-моему, это не фантастика. По духу, по сюжету, по героям – ну не фантастика это. Если есть какие-то фантастические элементы, то они фантастичности все равно не придают. Это не фантастика, а магический реализм (здесь ключевое слово – «реализм» , а не «магический») .
У меня «Сто лет одиночества» ассоциируется с такими книгами, как:
1.Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита»
2.Оскар Уайльд «Портрет Дориана Грея»
3.Пауло Коэльо «Алхимик»
Если вы считаете их фантастикой, тогда и «Сто лет одиночества» тоже можете считать фантастикой.
1.Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита»
2.Оскар Уайльд «Портрет Дориана Грея»
3.Пауло Коэльо «Алхимик»
обязательно стоит прочесть.... книга входит в 100 лучших книг мира.... Маркес за нее Нобелевскую премию получил.... там костяк-мысль семейная, разрушение семьи... Много библейских и мифологических сюжетов, грань между реальностью и сказкой.... Я прочла на одном дыхании... Рассматривается грехопадение и кара за него.... и в конце идея Апокалипсиса....
Ruslan Komutov
Спасибо вам за то, что высказали своё мнение!
То, что книга входит в 100 лучших книг мира, ровно как и Нобелевская премия, мне ни о чём не говорит, если честно. Этих списков куча, они составлены разными компаниями, людьми, в них озвучены различные произведения. Многие книги, вошедшие в списки лучших, я бы не назвала таковыми. Так что, таким показателям я не доверяю. (: