а что можно думать о небе ...о зиме или весне.. .
шекспир - это наше все... .
с другой стороны - читают его мало.. . пьесы вообще трудно читать тем кто не привык.. . но стоит начать ...умнее точно делаешься...
Литература
Что Вы думаете о произведениях Шекспира?
О Шекспире написано гораздо больше, чем он сам написал. Что бы еще добавить?
Думай - не думай, - гений!
Исторические хроники трудно читать, но страшно интересно. А какой спектакль "Генрих 4" я когда-то видела у Товстоногова!
Думай - не думай, - гений!
А о разных произведениях по-разному. Сонеты - это вечно. А вот с пьесами не всё так просто. Например, я считаю, что "Венецианского купца" ставить не надо. Уже в XIX веке её стали играть не так, как написал автор, потому что сильно изменились экономические условия, и Шейлок перестал быть абсолютно отрицательным персонажем, как было при Шекспире. С остальными пьесами, по-проще. Читать их интересно. А вот ставить не просто, потому что современный зритель не всегда воспринимает сложный текст и длинные спектакли, а современные актёры не очень умеют это играть. Вот и придумывают режиссёры всякие "примочки"Иногда, совершенно ненужные. Но ставить всё равно будут, потому что речь в них идёт о человеческих отношениях и человеческой психологии, а это будет интересно всегда.
Я о них не думаю, я их читаю
Назидательно и поучительно, а так же интригующе и главное, интересно не взирая что это написано много лет тому назад...
классика она и в африке классика
Читаю, перечитываю....
Ya ot nih v vostoge))) kajdyi den' 4itayu))) tol'ko komedii ya lyublyu bol'6e=)
В оригинале не читал, правда. В принципе тоже ничего не думаю. Мне нравятся его комедии.
это почти Библия, только интересней чем сама Библия
Великий драматург! Особенно отличается вечными цитатами, мне особенно нравится - весь мир театр, а люди в нем актеры. Я думаю, что произведения Шекспира хоть раз, но необходимо прочитать.
Читать-нелегко, но захватывает.
О произведениях: так больше никто никогда не напишет, идеи многих произведений просто удивительны!
О самом Шекспире: второго такого уже не будет, а жаль.. .
Он и его произведения бессмертны!
не понимаю почему ЭТО признано классикой
Ольга Бубырь
Потому, что произведениям полтысячелетия, но они не устаревают. Это одна из многих причин.
Grek _
То, что Вы не понимаете, - это не упрек Шекспиру.
сама читала давно, но подруга постоянно говорит: Шекспир написал ВСЁ. то, что создано и создается после него, - это уже переделка его же книг. в том смысле, что он уже все сюжеты, коллизии представил в своих произведениях. другого ничего человечество пока не придумало. Кроме фантастики, быть может.
Grek _
Привет горячий Вашей подруге! Она, видно, не в курсе: большую часть сюжетов (в т.ч. "Гамлета") Шекспир позаимствовал у ранее живших авторов. Это не делает его хуже: тогда это не было плагиатом. Важны не сюжеты и не коллизии, а как он сумел это написать.