Любитель только воспринимает поэтические произведения, особо не задумываясь ни о форме, ни о содержании.
А знакток оценивает их, потому что он имеет большую теоретическую базу. Он может выделить слабые и сильные стороны стихотворения, чего не может сделать любитель. Знаток судит о стихотворении и с точки зрения выполнения законов стихотворечства, и с точки зрения глубины содержания.
Вот, к примеру, две оценки одних и тех же строк:
Я любила тебя, ты оставил меня.
И теперь только каждый день я плачу одна.
Неужели опять не вернешься ко мне,
Неужели это судьба?
Любитель №1:
Классно!
Любитель № 2:
Клево!
Любитель № 3:
Да ты просто поэт!
Знаток № 1:
Банальные строчки. Ничего не выражают. Нет глубины мыслей.
Знаток № 2:
Зарифмованная проза. Отсутствие образности. Нарушение силлабического закона.
Знаток № 3:
Сплошные нарушения формы.
1. Нарушение силлабического закона.
2. Нарушение тонического закона.
3. Путаница в стихотворных размерах.
4. Нарушение ритма.
5. Нет рифмы в словах "одна" и "судьба"
Литература
В чем разница между любителями и знатоками поэзии ? А.. обожаю Пушкина ..
Знатоки ближе к проессионалам, они в состоянии видеть и недостатки.
Знаю разницу между любителями и профессионалами.... Знатоки попадаются в обеих командах, но среди профи - почаще :)
знатоки читают любителям на вечерах поэзии: -)
Любителей интересует содержание, а знатоков - форма произведения.
Знаток в состоянии адекватно разобрать любое поэтическое произведение от корки до корки, указав все его плюсы и недостатки. Любитель чаще всего недостатков не видит.