"Джен Эйр" Шарлотты Бронте.
Джека Лондона - всё, кроме "Мартина Идена" (это попозже) и "Железной пяты" (это скучновато) . А рассказы и "Сердца трех" и "Джерри- островитянин" - прекрасно.
"Овод" Войнич.
Ну и классику - Пушкина, Лермонтова, Вальтера Скотта, Жюля Верна.
Герберта Уэллса "Человек невидимка" и др.
Да всё уже можно и нужно читать в 15 лет!
Литература
Посоветуйте интересную книгу для дочери 15 лет
Стивен Кинг "Кладбище домашних животных","Лангольеры","Керри"
Харуки Мараками
книги Елены Усачевой.... хорошие романы для такого возраста
только не "Лолита" и ни в коем случае не бульварные пошлые романчики!
классика, приключения. фантастика Беляева очень интересна.
" Богатый папа . бедный папа" Роберт Кийосаки. Сначала просмотри сам. Мой сын резко изменил отношение к учебе и к окружающей действительности положительно.
1) Энциклопедия математики. Все, что популярно и научно обучает математике. Как и где она используется и что в ней интересного.
Сейчас полный писец в школах с математикой. Да и посмотрите - у народа логика вообще не работает - одни рефлексы.
Так что - математику до ребенка довести) Школа тут не помощник
2) Дейл Карнеги. Зачитывался его книжками в этом возрасте
3) Мишель Зевако "Пардайаны" (художественная книга)
4) Что-нибудь из классики!!!! Если сейчас моральный стержень человеку не создать - потом поздно уже будет. Преступление и наказание, Недоросль. Ну и классическую "попсу" - Капитанская дочка, Евгений Онегин.
5) Мифы, культура и обычаи таких то народов. Например, древнего мира. Очень познавательно, интересно и расширяет кругозор.
Вот и вырастет умный человек, предмет удивления и эрудиции.)
Попробуйте повести Анатолия Алексина. Начать лучше с "Раздел имущества"
"Над пропастью во ржи" Сэлинджера. Герою там как раз около 15-16, и книга глубокая, не макулатура.
Франсуаза Саган- Здравствуй, грусть
Героине 17 лет и первое чувство и взаимотношение со взрослыми и первая ответственность за совершенные поступки-все близко для сегодняшней молодежи. Причем книга присутствует в любой детской библиотеке, так что с ее доставанием проблем не будет. А еще дети хорошо читают современную фантастику .Из этого можно посоветовать Урсулу ле Гуин -левая рука тьмы или Глуховский -Метро 2009
Да ...что же я читал в 15))) Ну тут стивена кинга даже предлагали, жуть) ) - Джек Лондон, улетно, ну и Конан Доиля моно затерянный мир, как раз для ребенка, увлекательно, и без жестокостей))))
Из бульварных "Сумерки" можно. Хотя в 15 уже классику читать нужно. Очень интересно, между прочим.
Мемуары Казановы
Альберт Лиханов - Солнечное затмение