Литература

Какие приизведения 18 века вы назвали бы великими и таланту какого писателя этого века можно дивиться???

18 век... первопроходцы русской литературы... Лично могу выделить Д. И. Фонвизина, который внёс достаточно значимый вклад в литературу. А одно из его произведений "Недоросль", знают практически все. Да и произведения Ломоносова нельзя недооценивать.
Артём Овчиников
Лучший ответ
Из русских поэтов 18 века я бы назвал в первую очередь, извините, Ивана Семёновича Баркова.
Объясню, почему.
В том же веке писал стихи, например, Ломоносов. Кто-нибудь теперь горит желанием перечитывать его вирши? Наверное, только специалисты. Так же точно - выглядит крайне архаичным, давно ставшим достоянием истории, "старик Державин" - хотя умер он уже в 19 веке.
Барков же - жил точнёхонько во второй трети 18 века, всего 36 лет. Творения его по понятным причинам никогда не публиковались - кроме разве что короткого периода "Перестройки"... И творчество его не стареет! Впрочем, что-то, быть может (судя по слухам в Интернете), ему приписывается и напрасно.. .Но это само по себе, наверное, лишь подтверждает значимость поэта, пережившего себя на два с половиною века!
Норма
Что-то никто не вспомнил Державина. Некоторые его оды устарели, но остаются такие вещи, как "Бог", "Памятник" ,"Снигирь" и др.
Вот например:

Река времен в своем стремленьи
Уносит все дела людей
И топит в пропасти забвенья
Народы, царства и царей.
А если что и остается
Чрез звуки лиры и трубы,
То вечности жерлом пожрется
И общей не уйдет судьбы
Иван Андреевич Крылов. Многие его басни до сих пор актуальны. А его комедия "Подщипа" недооценена.
Сергей Босов
Ломоносова знают все.
мне больше нравится А. П. Сумароков. А еще стоит обратить внимание на НовикОва, но он себя проявил больше как издатель и журналист, чем как писатель.
Гёте