Давным-давно сгорела большая библиотека.. . уцелела, лишь, одна рукопись. В течении
многих лет она покоилась в глубине книжной лавки, и никто не
обращал на нее внимание, до тех пор, пока однажды, в лавке не сменился хозяин.. .
Он перебирал свитки, книги, рукописи, и избавлялся от
ненужного. Таким образом эта рукопись попала в руки случайного прохожего нищего.
Перед тем, как разжечь костер ею, чтобы согреться, он
поинтересовался, о чем же она.. . А в рукописи было написано: тот человек, который
найдет на берегу моря горячий камень, обретет в жизни все, о чем
мечтал.. . Нищий решил, что терять ему нечего, и поехал к морю. И он поднимал
камень за камнем, но были они холодны, и он выкидывал их в море.. . так
шли дни, недели, месяцы, годы.. . и, вот, однажды, дрожащая рука кoснулась горячего камня.. .
Он поднял его.. . и по привычке выбросил в море.. .
Наша жизнь, как берег моря, и мы день за днем ищем свою судьбу.
И очень жаль, если мы, найдя то, что искали, подобно тому нищему, пройдем мимо,
лишь потому, что мы привыкли искать, а не находить.
Литература
Вы знаете притчи? Пополните мою коллекцию!
Ближайший путь к Богу
Ученик как-то сказал своему учителю:
— Милый мой учитель, я не могу больше выносить,
чтобы что-нибудь отвлекало меня.
Как найти мне ближайший путь к Богу?
Учитель ответил:
— Где путь труднее, там ты и иди; бери то, что бросает мир;
и что делает мир, ты не делай. Иди противно миру во всех вещах,
и тогда ты придёшь к Нему ближайшим путём!
...

Ученик как-то сказал своему учителю:
чтобы что-нибудь отвлекало меня.
Как найти мне ближайший путь к Богу?
Учитель ответил:
...

В стародавние времена на территории Черноморского побережья было много фруктовых садов, которыми владел один богатый князь. У него была дочь — красавица Гуаш. Любимым ее местом была приморская скала, которую черкесы впоследствии называли Скалой Слез.
После смерти князя, хозяйкой имения стала Гуаш. Она спрятала сокровища, доставшиеся ей от отца. Однажды Гуаш влюбилась в джигита по имени Дышеек из аула, расположенного в районе современной Джубги. Джигит посватался к Гуаш, и она назначила место, откуда он должен был ее тайно увезти. Это была скала. Она сказала, что найти ее можно будет по горящему огню.
Гуаш ждала любимого, но решила его в последний раз испытать. Поставила она светильник на бревно и оттолкнула его в море. Дышеек приехал к скале в богатой одежде, под которой была кольчуга. Понял он хитрость своей невесты. Спустился он на коне к морю и повел его в воду к огню.
Когда стало глубоко, конь поплыл, но быстро выдохся в волнах. А огонь все манил.
Когда конь ушел под воду, джигит успел только сбросить бурку. Силен он и ловок, но одежда и кольчуга тянут ко дну. Вот добрался он до огня и схватил его, но доплыть обратно сил уже не хватило. Любил он красавицу Гуаш больше всего в жизни, а честью дорожил больше самой жизни. Видела Гуаш, как бросился в море её любимый, и как погас огонек. Стала ждать она его возвращения. А море бурлило и бесновалось, о скалу разбивались огромные волны. Долго, но напрасно звала красавица своего жениха.
С тех пор тихой стала Гуаш, а по вечерам стояла у обрыва, глядя в морскую пучину. Там пела она песни и лила реки слез. Оттого и прозвали скалу — Скалой Слез. Как-то сидела Гуаш на обрыве и вязала, но вот клубок убежал от нее вниз с обрыва. Поняла Гуаш, что не сможет жить без любимого, и с обрыва бросилась в море. И волны похоронили ее там, рядом с любимым.
Прошло много времени. От владений князя не осталось и следа, а народная память хранит сказания о сокровищах и горячей любви Гуаш и Дышеека. Пастухи говорят, что иногда по ночам на скале слышны стоны, плач и грустные песни. А каждый год, в ту страшную ночь, когда погиб Дышеек, будто бы можно увидеть, как из моря выходит джигит на коне, и юная дева бросается к нему с обрыва, после чего всё исчезает.
Один человек умер и попал на небо. Там он встретил бога и бог стал объяснять этому человеку всю его жизнь. Видишь, сказал бог, берег моря, а на берегу две цепочки следов - это твои и мои следы, и идут они рядом. "Господи! " - закричал человек: "Посмотри, иногда остается только один след! Это значит, в некоторые моменты моей жизни ты оставлял меня?! " . "Нет" - сказал бог: " я не покидал тебя. Просто в эти моменты я нес тебя на руках... "
С наступающей Пасхой!!!
zaidi syuda http://pritchi.castle.by/ zdes mnogo vsyakih pritch
блин не помню дословно.. короче:
один человек попал в рай. в Индии рай - это какое-то древо исполнения желаний. Он лег спать под этим деревом. Проснувшись, он захотел есть. И тут же перед ним появилась еда. Когда человек хочет есть, он почти ни о чем не думает. И он не стал задумываться, откуда она взялась. ПОев он подумал: "Неплохо бы чего-нибудь выпить" И тут же появилось прекрасное вино. Выпив, он стал задумываться, что же это такое. И подумал "Это духи, которые потешаются надо мной! " И они появились; ужасные и уродливые, какими он их себе и представлял. Он испугался и подумал "Боже! сейчас они убьют меня! " И они его убили.
Это вроде как значит, что человек сам может управлять своей жизнью
Однажды один фермер возращался домой по давно знакомой и пустой трассе. Она была часто без людной, т. к. проходило между двумя деревнями. День склонялся к вечеру и фермер заметил автомобиль у обочины, он остановился, чтобы спросить в чем дело. У авто сидела пожилая женщина и смотрела на пробитое колесо, увидев приближающего мужщину, ее сердце сжалось, а в голову полезли дурные мысли наганяющие страх.. . Что может случиться с ней сдесь? Она начала рассказывать что ее путь еще долог до города и что сама не может справиться с поломкой. Мужчина засучив рукава принялся за дело. Пока устранял неисправность, он паранил себе руку, но все же довел дело до конца. Женщина была очень рада что ей не пришлось ночевать на этой дороге, одной не понятно где и как.. . Она предложила отблагодарить его давала ему не плохие деньги, но фермер отказался их взять, он лишь сказал когда вы увидите что можете кому-то помочь то не разрывайте эту цепочку любви и помогите, как я вам помог. Он сел в машину и уехал. Женщина еще долго думала об этом человеке, по пути она остановилась у дорожного кафе. Заказав чашечку кофе она заметила как молоденькая офицанка очень старательно обслужила ее не смотря на то что она беременная, она работала даже ночью. Женщина допив кофе попросила счет и расплотилась самой крупной купюрой, девушка пошла за сдачой, но вернувшись ни кого не нашла, лишь записка-оставьте деньги себе, вы мне ни чего не должны. Просто не разрывайте эту цепочку ЛЮБВИ. У девушки потекли слезы по щекам, откуда эта женщина могла знать что именно в этот момент ее молодая семья испытывала финансовые трудности.. . Это реальная история!
В красоте — опасность
Александру Македонскому сообщили во время похода на Персию, что у царя Дария очень красивые дочери. Но его это сообщение не обрадовало.
— Очень плохо потерпеть поражение в битве с иноземными воинами, но ещё горше быть побеждённым иноземными женщинами, — сказал Александр