Сейчас изучаю дневник моего отца, написанный в 1942 году.
И несмотря на весь патриотический оттенок дневника
вчитываешся в огненные строки и понимаешь, что
такой войны ты не видел ни в кино ни в книгах.
Многие знаменытые личности и не знаменитые на
войне выглядят не так, как их представлял официоз.
И закрадывается мысль, что развал СССР начинался
с военных огненных годин.
Литература
Вы когда нибудь читали дневники военных лет?
А не с довоенных ли, а потом народ увидел, как загранка живет.. . чисто декабристы.
Разумеется, читал -- и много. В том числе и дневник моего отца. Но, кстати, на фронте вести дневнки было запрещено.
Я тоже почитал кое-что. Я занимался изучением истории северного рубежа обороны Москвы, нарыл гору шокирующих фактов. Хотел было написать всё найденное, но потом подумал: ну его нафиг, прибьют ещё. Лучше спрячу до более уверенных времён.
Да, вы правы, развал Союза начался гораздо раньше, чем все привыкли думать. И не всегда внешние причины были главными.
А самое главное, что этот процесс ещё продолжается, но по другому.
Читал!
Я никогда не читала никакие дневники. У меня нет ответа на даннный вопрос.
Тебе повезло... Мы с ребятами читали письмо с фронта.. Душа замирает...
Согласна. Знаешь, некоторый считают, что эта война была дана для очищения земли и народа. Да, она выбила очень много людей, погубила миллоны жизней, унчитожила промышленность, но возродила здравый смысл, волю, веру, надежду, умение ждать и терпеть. Она принесла горе, но ведь именно оно вернуло бОльшую часть человеческих качеств людям. Эта война была нужна.
А то, что развал СССр начался с войны, так это и так понятно. Люди всегда идут в бой за что-то: за царя, за родину, за детей, за семью, за партию, за Сталина, за победу.. . Не важно, за что. А когда война закончилась, когда спала лихорадка единственного желания - победить, люди просто поняли, что то, что их окружает - это совсем не то, что они хотели видеть и за что боролись.
Лариса Надточий
Вот это цинизм почище Гебельса.Диссертацию не писали на его тему, о полезности войны?
В военные годины, как раз, союз укреплялся. Развал начался после смерти Сталина.
немного раньше начинался развал
надо почитать.
Развал начался с 17 года, когда революционеры начали сжирать друг-друга. Нормальные люди будут уничтожать своих соратников, недавних друзей? Мировоздание, эволюция - или ре эволюция, хаос. КТО, ЧТО ВЫБИРАЕТ.