Литература

Нравится ли Вам читать стихи вслух? А какой Ваш самый любимый?

Стихи вообще требуют произнесения. Даже если не совсем вслух, то - проговаривания одними губами, без голоса. Люблю слушать, когда читают другие - если хорошо читают. Манеру чтения предпочитаю сдержанную, без игры и актерства.
Любимых очень много, самого-самого нет. В детстве было - "Шесть единиц" Маршака. Вот это - одно из очень любимых:

И. Бродский

ЗИМНИМ ВЕЧЕРОМ В ЯЛТЕ

Сухое левантинское лицо,
упрятанное оспинками в бачки,
когда он ищет сигарету в пачке,
на безымянном тусклое кольцо
внезапно преломляет двести ватт,
и мой хрусталик вспышки не выносит;
я жмурюсь - и тогда он произносит,
глотая дым при этом, "виноват".

Январь в Крыму. На черноморский брег
зима приходит как бы для забавы:
не в состояньи удержаться снег
на лезвиях и остриях атавы.
Пустуют ресторации. Дымят
ихтиозавры грязные на рейде,
и прелых лавров слышен аромат.
"Налить вам этой мерзости? " "Налейте".

Итак - улыбка, сумерки, графин.
Вдали буфетчик, стискивая руки,
дает круги, как молодой дельфин
вокруг хамсой заполненной фелюги.
Квадрат окна. В горшках - желтофиоль.
Снежинки, проносящиеся мимо.. .
Остановись, мгновенье! Ты не столь
прекрасно, сколько ты неповторимо.
Январь 1969
Марат Сарсенов
Лучший ответ
Люблю читать вслух детские сказки в стихах (Чуковский, Заходер, Токмакова) и стихи для детей (Барто, Маршак, Михалков, Хармс) . Самое любимое: "Иван Топорышкин пошел на охоту"
Мы любим проводить вечера к дням рождения и памяти Пушкина, показываем спектакль "Моцарт и Сальери" нашего театра-студии "Гармония", читаем стихи. Я люблю читать "Вновь я посетил... " Особенно красиво под музыку "Осенней песни" П. И. Чайковского. Ещё "Цветок засохший, безуханный... ", "Элегию", "Брожу ли я вдоль улиц шумных", "Приметы", "Что в имени тебе моём", "Поэт и толпа". У моих друзей - своя программа: "Клеветникам России", "Произнание", "Бесы", "Отцы пустынники", "Сожжённое письмо" - это мой муж читает.
Наш друг и коллега - "Сцену из Фауста", монолог Скупого рыцаря, поёт "Гимн Чуме" из маленькой трагедии "Пир во время чумы".
время от времени. стихи Пушкина, Шекспира....
Сергей Хатыпов
"Мой дядя самых честных правил, когда не в шутку занемог, кобыле так с утра заправил, что конюх вытащить не мог".
Да. Симонов: " Жди меня".
стихи обожаю. особенно "Я тебя отвоюю" Цветаевой
Ilana Shachar
Вслух, но для себя! С. Есение "Досвидание, друг мой досвиданье... "
Белеет паpус одинокий
В тумане моpя голубом!. .
Что ищет он в стpане далёкой?
Что кинул он в кpаю pодном?. .
Что ищет он в стpане далёкой?
Что кинул он в кpаю pодном?. .
Игpают волны - ветеp свищет,
И мачта гнётся и скpипит.. .
Увы, - он счастия не ищет
И не от счастия бежит!
Увы, - он счастия не ищет
И не от счастия бежит!
Под ним стpуя светлей лазуpи,
Hад ним луч солнца золотой.. .
А он, мятежный, пpосит буpи,
Как будто в буpях есть покой!
А он, мятежный, пpосит буpи,
Как будто в буpях есть покой!
Тринадцатая песнь из "Божественной комедии" Данте
Мне очень нравится читать вслух! Мой любимый стих "Без тебя" Виталия Коротича.
Lilya Voloshckina
Да, я обожаю читать стихи вслух. Мой любимый-"Баллада о прокуренном вагоне",из "Иронии судьбы".
мне очень нравится читать у Зинаиды Гиппиус