оч оч нужно! ! спасибо за ранее! !
тема : "Назначение человека в том, что бы он делал добро.
буквально 15-10 предложений.
спасибо..
Литература
помогите написать эссэ пожалуйста. +10 за ответ каждому!!
Вот несколько высказываний выдающихся людей по этому поводу, можно вставить в эссэ:
Платить добром за зло и естественнее, и легче, и разумнее, чем платить злом за зло.
И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли Его и злодеев, одного по правую, а другого по левую сторону. Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают.
Лк. гл. 23, ст. 33-34
Никто никогда не уставал доставлять себе всевозможные блага. Но ведь величайшее благо, которое человек может себе доставить, это действовать сообразно со своей высшей природой, а высшая, божественная природа твоей души велит тебе не уставая делать добро другим, как высшее благо для самого себя.
Марк Аврелий
Плати добром за зло.
Талмуд
Чем отомстить своему врагу? Стараться делать ему как можно больше добра.
Эпиктет
Побеждай гнев кротостью, зло добром, скупого щедростью, лгуна правдой.
Дхаммапада
Обращаясь с ближними так, как они того заслуживают, мы делаем их только хуже. Обращаясь же с ними так, как будто они лучше того, что они в действительности, мы заставляем их становиться лучше.
Гёте
Отвечай добром за зло - и ты уничтожишь в злом человеке все удовольствие, которое он получает от зла.
Учи свое сердце, а не учись у него.
Буддийское изречение
Тот, кто хоть раз испытал радость отплатить добром за зло, тот никогда уж не пропустит случая получить эту радость.
Лк. гл. 23, ст. 33-34
Марк Аврелий
Плати добром за зло.
Талмуд
Эпиктет
Дхаммапада
Гёте
Учи свое сердце, а не учись у него.
Буддийское изречение
Делая добро, мы увеличиваем шансы человечества на выживание.
Любопытно, как это Вы сможете дать всем по 10 баллов? Я не о себе, мне не надо. Но не давайте опрометчивых обещаний.
Материал к сочинению:
Уже более ста лет на могиле доктора Федора Петровича Гааза на старинном московском Немецком кладбище в Лефортово – живые цветы. Каким же должен был быть этот человек, если память о нем жива и поныне?
О «святом» докторе с большим уважением и теплотой писали А. П. Чехов, Ф. М. Достоевский, М. Горький, очень подробную работу посвятил ему известный адвокат и писатель А. Ф. Кони. И сам Федор Петрович Гааз обладал прекрасным слогом, о чем говорят его немногие дошедшие до нас работы. К сожалению, широкому читателю малоизвестно духовное завещание доктора Гааза, которое можно назвать «проповедью любви, уважения к человеческому достоинству и серьезного отношения к жизни» . Этот удивительный документ, относящийся к середине XIX века, написан в форме обращения к русским женщинам и является настоящим Гимном милосердию, человеколюбивым воззванием в будущее. Доктор Гааз понимал, насколько важна роль женщины и велика ее ответственность в деле формирования нравственной основы общества. Сегодня – начало XXI века, но как современно звучат его слова:
«Вы призваны содействовать перерождению общества, и этого вы достигнете, действуя и мысля в духе кротости, терпимости, справедливости, терпения и любви. Поэтому, избегайте злословия, заступайтесь за отсутствующих и беззащитных, оберегайте окружающих от вредных увлечений, вооружаясь твердо и мужественно против всего низкого и порочного, не допускайте близких до злоупотребления вином, до увлечения картами… Берегите свое здоровье. Оно необходимо, чтобы иметь силы помогать ближним, оно – дар Божий, в растрате которого без пользы для людей придется дать ответ перед своей совестью. Содействуйте, по мере сил, учреждению и поддержанию больниц и приютов для неимущих, для сирот и для людей в преклонной старости, покинутых, беспомощных и бессильных. Не останавливайтесь в этом отношении перед материальными жертвами, не задумывайтесь отказываться от роскошного ненужного. Если нет собственных средств для помощи, просите кротко, но настойчиво у тех, у кого они есть. Не смущайтесь пустыми условиями и суетными правилами светской жизни. Пусть требование блага ближнего одно направляет ваши шаги! Не бойтесь возможности уничижения, не пугайтесь отказа…
Торопитесь делать добро! Умейте прощать, желайте примирения, побеждайте зло добром. Не стесняйтесь малым размером помощи, которую вы можете оказать в том или другом случае. Пусть она выразится подачею стакана свежей воды, дружеским приветом, словом утешения, сочувствия, сострадания, – и то хорошо… Старайтесь поднять упавшего, смягчить озлобленного, исправить нравственно-разрушенное» .
«Нужно внимать нуждам людей, заботиться о них, не бояться труда, помогая им советом и делом, словом, любить их, причем, чем чаще проявлять эту любовь, тем сильнее она будет становиться… » Эти слова доктора Гааза стали лозунгом всей его жизни, каждый день которой был их живым подтверждением и осуществлением.
Надеюсь, тебе помогут следующие высказывания.
Назначение человека в том, чтоб делать добро. (В. И. Даль)
-Тот, кто прям сердцем и кто питает по отношению к другим те же чувства, что и по отношению к себе, не уклоняется от нравственного закона, от долга, предписанного человеку разумной природой; он не делает другим того, чего не желает, чтоб ему делали. (Конфуций)
-Культура-это не кол-во прочитанных книг, а кол-во понятых. (Ф. Искандер)
-Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но, ради бога, размышляйте, и хотя криво, да сами. (Г. Лессинг)
-Тот, кто воображает, что может обойтись без других людей, очень ошибается; но тот, кто воображает, что без него не могут обойтись люди, ошибается еще больше. (Ф. Ларошфуко)
-Настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, всякий будет с тобой. (М. Твен)
-Любить-это значит смотреть не друг на друга, а смотреть вместе в одном направлении. (А. де Сент-Экзюпери)
-Жить-означает не только удовлетворять материальные запросы организма, но, главным образом, сознавать свое человеческое достоинство. (Ж. Верн)
-Каждая проблема имеет решение. Единственная трудность заключается в том, чтобы его найти. (Э. Неф)
-Нет без явно усиленного трудолюбия ни талантов, ни гения. (Д. И. Менделеев)
-Труд облагораживает человека. (В. Г. Белинский)
-Настоящая дисциплина есть выражение внутренней свободы, то есть духовного самообладания и самоуправления. (И. А.Ильин)
-Небеса никогда не помогабт тем людям, которые ничего не предпринимают. (Софокл)
-К родителям относись так, как желал бы, чтобы твои дети относились к тебе. (Сократ)
-Свобода означает ответственность. Вот почему большинство людей боится свободы. (Б. Шоу)
-Не причиняй зла никому и делай добро всем людям хотя бы только потому, что это люди. (Цицерон)
-У человека можно отнять все, кроме одного-...выбирать собственный путь. (В. Э. Франкл)
Добрее не тот человек, который не делает зла, а тот, который его не желает
Добро осознаётся как особого рода ценность, которая не касается природных или стихийных событий и явлений. То, что совершается само по себе, т. е. стихийно, может иметь благие или злые последствия для человека
Человек дарит добро тем кто ищет помощи и понимания, и у них добрые сердца вот так.