Литература
помогите написать эссе пожалуйста.
"Истинная национальность состоит не в описании сарафана, но в самом духе народа". Н. В. Гоголь
Кто сказал, что описывая национальную одежду или вникая в тонкости приготовления тех или иных блюд национальной кухни, мы приближаемся вплотную к пониманию истинной национальности народа...? "Истинная национальность.... в самом духе народа",- сказал в своё время Н. В. Гоголь, имея в виду, что этот самый дух формируется из множества составляющих, каждое из которых является как бы кусочком смальты, без которого мозаика национального характера будет не полной. Это и отношение к предкам, почитание своей истории, уважение и сохранение обычаев, отношение к ситуациям, угрожающим национальной безопасности и т. д. . Например одна из характерных национальный черт русского народа - это "навалиться всем миром",когда необходимо встать на защиту отечества, преодолеть какую-то неприятность, касающуюся всех и каждого. Другая - русский человек не является "перекати-полем",он предан своей земле и готов защищать её до последнего вздоха. А это потому, что осознание того, что ты принадлежишь этой земле, с её бескрайними полями и лесами, полноводными реками и высоким синим небом, с церквями, утопающими по макушку в утренних росных туманах, сидит настолько глубоко в каждом русском человеке, что даже уезжая, если так случается, в другую страну, всё равно он умирать едет назад, в Россию... ДОМОЙ. Вот это понимание ДОМА, Родины - это то, что никакими идеями, деньгами и посулами красивой жизни из русского человека не выбьешь... это прекрасный пример проявления духа народа, яркой национальной черты, которая характеризует его и является одной из основополагающих. Каждый народ - это сообщество очень разных людей, цельность которого зависит от множества факторов, но основной заключается в сохранении ДУХА народа. Пока он жив - жива истинная национальность сообщества, которое носит общее имя - народ. . Удачи)
Эссе - очерк, небольшое размышление. Про 1-е высказывание. Можно так начать - вопрос национальности зачастую сводится к описанию материального быта, одежды и утвари. Но как сказал Н. В. Гоголь....далее развиваете мысль. О том, что нужно понимать народ, его душу, интересы и неуловимые черты, которые определяют принадлежность к нации. Мы можем переодеть англичанина в распашную рубаху, но от этого он не станет русским. Поведение каждого гражданина, принадлежащего своей нации - вот определяющая черта истинной национальности...И т.д. на пол стр.