в помощь.. .
МОЛОДЕЖЬ И нам покажет молодежь, \ Достойная свободы, \ Что человек везде хорош, -\ Таков он от природы. \ Мы всех зовем на братский пир, \ И первый тост: - Свобода. Мир. Роберт Бернс. Перевод С. Маршака Зачем терпеть в расцвете сил
МОЛОДЕЖЬ У нас жеманная пустая молодежь\ Справляет по ночам за кутежом кутеж, \ Лишь к богу золота любовью пламенея. Огюст Барбье. Перевод А. Арго ДЖОН БРАУН 1859
МОЛОДЕЖЬ Ax! Alexandre! у нас тебя недоставало; \ Послушай, миленький, потешь меня хоть мало; \ Поедем-ка сейчас; мы, благо, на ходу; \ С какими я тебя сведу \ Людьми!!.. Уж на меня нисколько не похожи! \\ Что за люди, mon cher! Сок умной молодежи! Александр Грибоедов Горе от ума 1822-1824
МОЛОДЕЖЬ Жалко племя молодое, \ Где добра и славы тать \ Всё святое, всё родное \ Научает попирать!. . Михаил Дмитриев Не позднее 1842 К безыменному критику
МОЛОДЕЖЬ Растет молодежь — она поймет \ И гордость и щедрость поэта, — \ Она расцветет в жизнетворных лучах \ Его сердечного света. ГЕНРИХ ГЕЙНЕ. 1844 Перевод Вильгельма Левика ГЕРМАНИЯ. ЗИМНЯЯ СКАЗКА
МОЛОДЕЖЬ Без пастуха. \\В чаще со стадом пастух не расстанется, \ Зорко за ним он следит... \Что же с тобой, молодежь наша, станется, \ Кто же тебя защитит? Коста Хетагуров. Перевод Б. Серебрякова БЕЗ ПАСТУХА
МОЛОДЕЖЬ В небе высоко\Умных видим мы птиц: ониСтарых своих питают, жизнь\Им даровавших, дневный корм\Им приносивших усердно.. . А мы? Софокл. Перевод С. Шервинского ЭЛЕКТРА
МОЛОДЕЖЬ В стране банкротов и воров\ Ни жизнь не защитишь, ни кров\ И малышню, и молодежь\ От лжи и бездны не спасешь. Владимир КОРНИЛОВ Дружба Народов, 2006 N6 В стране банкротов и воров
Молодежь Внутри же мясо, кровь, сосуды, \я шевелю плечом паскуды. \ВЕСНОЙ\Несет весна ручья блестящий нож\и - чик-чик-чик! - о встречный точит камень... \Повсюду нынче наша молодежь\с ножами и с последними снежками! Сергей Шаргунов «Арион» 2003, №1 ПРОГУЛКИ
молодежь во все эпохи ценит\х деревьев трепетную зелень. г££х же листьев старческую сухость развеивают стылые ветра.
Молодежь Есть молодежь, а молодости нету. Евгений Евтушенко
Молодежь И встреча с новой молодежью Без милосердья, без святынь Наполнит наше сердце дрожью И жгучим ужасом пустынь.. . Игорь Северянин1930 Toila
МОЛОДЕЖЬ Когда молодежь на траве среди луга\ Плясала под вечер Иванова дня, \ Я вновь увидала неверного друга, \ И рана открылась в душе у меня. Роберт Бернс. Перевод С. Маршака Когда молодежь на траве среди луга
Молодежь легковерна, \ Молодежь весела, -\ \ В нигилизме, примерно, \ Недалеко ушла. \ Нигилизм ядовитый, \ Отрицания сок\ Выжал только маститый\ Нигилист-старичок. Василий Курочкин 1862 НИГИЛИСТ-СТАРИЧОК
Литература
помогите написать эссе на тему молодёжное движение?