ПРАВА Боско\ Имеет мой король права на Мальту, \ И может он вас всех изгнать отсюда. \ Признайте это, не платите туркам. \ Его величеству я сообщу\ И не уйду, вам не добыв свободу. Кристофер Марло 1589-1590 Перевод В. Рождественского МАЛЬТИЙСКИЙ ЕВРЕЙ
ПРАВА Люциана\ Сперва отвергнул он, что можешь на него\ Ты предъявлять права. Адриана\ Скорей ни одного\ Он сам не хочет дать, и этим надругался\ Он больше надо мной. Уильям Шекспир 1591 Перевод Петра Вейнберга КОМЕДИЯ ОШИБОК
ПРАВА Изабелла\ И прав других у вас, монахинь, нет? \Франциска\ Тебе прав наших мало? \ Изабелла\ О нет, я б не желала больших прав: Скорей хотела б я устава строже\ Для общины сестер блаженной Клары. Уильям Шекспир. Перевод Т. Щепкиной-Куперник МЕРА ЗА МЕРУ
ПРАВА Король Иоанн\ Я знаю, Эдуард, твои права; \ Но, прежде чем я отрекусь постыдно, \ Равнина станет озером кровавым\ И в бойню вся окрестность превратится. Уильям Шекспир. Перевод Владимира Лихачева 1903 ЭДУАРД III
ПРАВА Элеонора\ Я в голосе его, в чертах лица\ Улавливаю сходство с Львиным Сердцем. \ По-твоему, своим сложеньем мощным\ Он не похож на сына моего? \ Король Иоанн\ С него я глаз все время не спускал: \ Он - Ричард вылитый. Ну, а теперь\ Доказывай свои права ты, младший? Уильям Шекспир 1591 Перевод Н. Рыковой КОРОЛЬ ИОАНН
ПРАВА (Эдгару и Кенту.) \ Вам все права вернем\ С избытком и почетом - по заслугам. \ Друзья вкусят награду за добро, \ Враги же - чашу горя. - О, смотрите! Вильям Шекспир. Перевод Т. Л. Щепкиной-Куперник КОРОЛЬ ЛИР
ПРАВА Где ты - там равными правами Гражд_а_не пользуются все. \ Там над породой и чинами Заслуги верх берут одне. \ Там гнусна лесть у всех в презреньи, \ Наружный блеск не в уваженьи, \ Не чтут достоинством его. \ Богатый с подлою душою\ Ничто пред честной нищетою, -\ 40 Добро превыше там всего. Иван Пнин 1805 ОДА НА ПРАВОСУДИЕ
ПРАВА Дома свою же прислугу\ Пальцем не смеешь толкнуть; \ Каждый мужик господина\ Может к суду притянуть. Алексей Иванов-Классик 1873 ОПАСНОСТЬ
ПРАВА Шагай, солдат, свои права\ Имея в этом мире, \ Шагай, воюй и год, и два, \ И три, и все четыре!. . Александр Твардовский 1942-1946 ДОМ У ДОРОГИ\Лирическая хроника\ГЛАВА 7
ПРАВА "Хоть ты не отец мне, \ не муж, \ и не брат -\ все разом права -\ за тобой... " /Елена Серебровская"У Голубой лагуны". ПОДБОРКА Зачем я это сделала?
ПРАВА Мы видим из того, что права для безбожных\ Все сделаны, для их клевет на правду ложных, \ Которыми по всем местам наполнен свет. \ Но правда где живет, то там закону нет. Ипполит Богданович 1761 ЗАКОН
Литература
помогите написать эссе на тему имеет права или обязан
В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Все равны перед законом и судом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации. Каждый имеет право на жизнь.