А. Приставкин - "Ночевала тучка золотая"
Б. Васильев - "А зори здесь тихие", "Завтра была война"
В. Богомолов - "Иван"
В. Катаев - "Отче наш"
С. А. лексеевич - "Последние свидетели"
Г. Карев - "Твой сын, Одесса! "
К. Паустовский" - "Телеграмма", Снег"
В. Некрасов - "В окопах Сталинграда"
В. Быков - "Обелиск"
К. Воробьев - "Убиты под Москвой"
Ю. Бондарев - "Берег"
Кроме того, вот два сайта, где можно сразу скачать очень много литературы по данной тематике -
h ttp://forum.aldebaran.ru/index.php?topic=4946.0
h ttp://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=103527
Литература
Художественные произведния о Великой отечественной войне?
Евгений Бочеев
Спасибо! Почти всё нашла. В "Альдебаране" теперь практически всё "купить", "книга не доступна" (((
Алексей Толстой. " Русский характер".
Молодая гвардия -Фадеев
Судьба человека--Шолохов
Повесть о настоящем человеке- Борис Полевой
Судьба человека--Шолохов
Карпов "Взять живым! "-роман о полковых разведчиках. автор и сам во время войны был разведчиком, знает, о чем пишет. сын не оторвется. да и вы скорее всего тоже.
"Щит и меч"-автора не помню. сама лет в 12 под одеялом с фонариком читала-родители спать загоняли, а мне от книжки было не оторваться.
Блокада, Живой снег, ЖИВЫЕ И МЕРТВЫЕ, Блокадная книга, Судьба человека, Они сражались за родину, Молодая гвардия, А зори здесь тихие,
Ну, для 11-летнего ребёнка всё это слишком тяжело. Есть ведь и детские хорошие книги о войне. Мне, например, в детстве очень нравилась книга Н. Надеждиной "Партизанка Лара". Или книжка Ю. Реброва "Встречи с соседями", она о детстве автора, которое пришлось как раз на военные годы, о его друзьях, о животных. Или книга А. Барто "Найти человека", она не о войне, да и не детская, она о том, как через много лет после войны люди разыскивали своих родственников по детским воспоминаниям. Я прочитала её примерно в 10 лет, и она на меня произвела сильное впечатление. Хорошая книжка Е. Ильиной про Гулю Королёву "Четвёртая высота". Вот что я бы посоветовала. Все эти книги как раз цепляют за душу.
"В списках не значился" (Б. Васильев) . Я прочитала эту книгу еще в школе, в 10-м классе, меня она потрясла!
В. Катаева "Сын полка" для мальчика - само ТО.
И ещё - "В списках не значился" Б. Васильева. Про защиту Брестской
крепости.
Остальное то, что посоветовали - трудновато, но тоже неплохое.
"Судьба человека" - тоже стоящее для всего возраста,
"А зори здесь тихие" Васильева - тоже. Очень много значит слог писателя, а эти книги читаются легко.
Я сама их прочитала в 10-13 летнем возрасте.
крепости.
А зори здесь тихие
Борис Васильев "Не стреляйте в белых лебедей"
Василий Быков "Сотников", "Обелиск", "Дожить до рассвета".
Константин Симонов "Живые и мертвые".
Dovlet Huseyinov
"Живые и мёртвые" одиннадцатилетнему? -Бред!
Некрасов "ПОД СТАЛИНГРАДОМ"
Ильнар Набиуллин
Тоже читал? я прочитал и обалдел!