Литература Великой Отечественной войны начала складываться задолго до ее начала. Ощущение надвигающейся «грозы» породило так называемую «оборонную» литературу. В 30-е годы проблематика, выбор героев носили классовый характер. Советский Союз представлялся пропагандой и официальной литературой как могучий оплот социализма, готовый дать решительный отпор капиталистическому окружению. Песни предвоенных лет демонстрировали мощь государства: «Кипучая, могучая, никем непобедимая», «И врага мы на вражьей земле победим малой кровью могучим ударом»; кинофильмы показывал и, как лихо побеждает Красная Армия недалеких и слабых противников («Если завтра война»). Аналогичные настроения отличали повесть Николая Шпанова «Первый удар» и роман Петра Павленко «На Востоке», вышедшие огромными тиражами. Эти пропагандистские произведения отражали сталинскую военно-политическую доктрину, которая в результате поставила армию и страну на край гибели.
Противоположный этому подход к отражению предвоенных событий не мог рассчитывать на широкую аудиторию. Те, кто прошел войну в Испании, конфликты у озера Хасан и на Халхин-Голе, финскую кампанию, понимали истинное положение вещей. Монгольские стихи Константина Симонова, стихи Алексея Суркова, Александра Твардовского показывают войну тяжелым и опасным делом. Перед самой войной была написана пьеса К. Симонова «Парень из нашего города», в основу которой лег реальный опыт боев на Халхин-Голе. Позже был поставлен фильм с таким же названием. Название пьесы символично: ее герой — обыкновенный, простой человек, такой же, как многие. Он там, где трудно, где нужны его мужество и поддержка — в Испании и на Халхин-Голе. Пьеса была необходима тем, кто защищал страну от врага: она не забегала вперед, не рассказывала о грядущей победе, но вселяла уверенность в ней. В финале пьесы зритель расстается с героем перед сражением, исход которого ясен — нельзя не победить, ведь защищаешь любимых, родных, свою отчизну. Столь же символичны названия трех выдающихся пьес военных лет: «Русские люди» К. Симонова, «Фронт» А. Корнейчука, «Нашествие» Л. Леонова. Все они написаны в 1942 году, поставлены во многих театрах, удостоены высоких премий. Им была суждена долгая сценическая жизнь.
Ведущей темой прозы была, конечно, защита отечества. Тема и условия военного времени часто определяли и жанровые особенности. Одна из ведущих ролей принадлежала публицистике. Это оперативный, актуальный, эмоциональный жанр. Небольшая форма публицистических произведений позволяла печатать их в газетах, то есть прочитать их мог каждый боец, каждый человек. Хорошо известны были очерки И. Эренбурга, А. Толстого, М. Шолохова, К. Симонова, В. Гроссмана и других, видевших войну своими глазами. Они говорили правду о войне, может быть, не всю, но ту, которую они сами осознали. Героями их произведений были не полководцы, а простые люди, такие же, как любой из читателей газеты. По свидетельству Виктора Некрасова, который командовал полковыми саперами на передовой в Сталинграде, газеты с корреспонденциями В. Гроссмана и И. Эренбурга зачитывались до дыр. Они показывали «войну без блеска, угрюмую, тяжелую, честную войну».
Ответьте на следующие вопросы:
-Жанры прозы и их особенности (тема, герой)
-Темы лирических произведений (автор, название стихотворения)
- Что такое «лейтенантская проза», каковы её особенности? Чем было вызвано её возникновение?
Литература
Особенности развития литературы периода Великой Отечественной войны и первых послевоенных лет
Три потока «военной прозы»
•Художественно-документальные произведения, рассказывающие о реальных лицах и событиях «Волоколамское шоссе» А. Бек, 1944 «Молодая гвардия» А. Фадеев, 1945 «Повесть о настоящем человеке» Б. Полевой, 1946 «Наука ненависти» М. Шолохов, 1942 Особенности: достоверность, стремление автора к правде.
•Героико-эпические произведения, воспевавшие подвиг народа и осмыслявшие масштабы разразившихся событий Поэма А. Твардовского «Василий Теркин» Герой – собирательный образ русского солдата. Автор исследует те стороны национального характера, которые сделали возможной победу. К. Симонов «Живые и мертвые» (1959-1971), В. Гроссман «Жизнь и судьба» (1960) – традиции эпопеи Л. Толстого «Война и мир».
•Стремление показать судьбу отдельного человека в нечеловеческих условиях войны, посмотреть на нее глазами простого солдата, офицера «В окопах Сталинграда» В. Некрасов, 1946 «окопная правда» - запечатлены частные эпизоды войны, нет картин боев, романтизации, героизации. Обыденность, подробности военного быта. Тема войны, которая формирует черты личности человека, закаляет его волю.
У вас практически готов ответ.
Лейтенантская проза -- это проза без прикрас о самом личном,
самом сокровенном.
О личном опыте участия в Великой Отечественной войне.
Страшная исповедь не только перед Богом.
В первую очередь перед собой. Перед всеми.
Любимый жанр авторов — повесть, часто написанная от первого лица.
Пропитанная кровью, охваченная огнём.
В своих произведениях писатели-фронтовики дают понять читателю,
что исход войны решает герой. И героем может стать каждый.
Молодой неопытный солдат или главнокомандующий.
Главное понимать, что ты часть воюющего народа.
Что один ты — ничто, а вместе — сила.
Но и от тебя одного зависит так много, буквально всё.
От тебя — мужественно несущего свой крест.
Это произведения К. Симонова, В. Быкова, Ю. Бондарева, Г. Бакланова
и других.
На войне, как и в жизни, человек делает свой нравственный выбор,
разница лишь во времени.
В обычной жизни у нас есть эта бесценная комбинация из двух слов —
время подумать. А на войне этого времени нет.
самом сокровенном.
Пропитанная кровью, охваченная огнём.
Что один ты — ничто, а вместе — сила.
и других.
разница лишь во времени.
Ниасилил многабукф.