Литература

Литература о Великой Отечественной Войне (желательно не беллетристика) . Посоветуйте!

Хотелось бы найти книги с современным подходом (но не по типу "Неизвестная правда о войне" и тд.) , где информация берется из проверенных источников и подается не слишком темным языком. Заранее спасибо!
1. Дэвид Гланц, "Схватка титанов". Общеобзорная работа, на данный момент лучшая. Автор, американский полковник, по профессии военный аналитик, при этом настоящий фанат Отечественной.
2. Алексей Исаев (около полутора десятков книг) . Очень подробные разборы конкретных сражений и кампаний. Без особой пощады к патриотическим чувствам, но и без разрывания рубахи на груди. Единственно, пишет очень подробно, топонимов, фамилий и номеров огромное количество.
3. Фогель, "Потерпевшие победу", Васильченко, "Последняя надежда Гитлера", Тике, "Марш на Берлин", Zaloga, Operation Bagration (на инглише) , Уланов и Шеин, "Порядок в танковых войсках", Баженов, "Тайны Берлинской операции" (название неудачное, но книга хорошая) , Замулин и Лопуховский (серия книг про Курск) , Алиев, "Штурм Брестской крепости" - о конкретных сражениях.
4. Дюков, "Организованный хаос", Армстронг, "Партизанская война", "Советские партизаны" - о партизанах, понятно.
Аринка Новикова
Лучший ответ
Самое надёжное-хроника тех лет.
Типа-"Die Deutsche Wochenschau".
Наши деды воевали не с дебилами, как это показывают в нынешнем кино.
Знаете ли, с современным подходом, это вроде как "после драки кулаками махать"... Я родилась спустя пять лет после окончания войны и отношение у меня к ней соответственное. Поэтому первая книга на эту тему, которая буквально взорвала сознание современников была "Брестская крепость" Сергея Смирнова. Там и фотографии, и документы.

А оплеванный всеми "Смерш" описан практически документально у Владимира Богомолова в его "Августе 44". Он знал о чем писал. Лучше любого документа.

Все мемуары очень пристрастны. Поэтому попробуйте поискать письма простых солдат с войны. Там найдете все.