Литература
подлежат ли критике произведения Великих Писателей?
совершенно ничего не нахожу в стихах А. Блока и С. Есенина..могу ли себе позволить сказать, что они вовсе не великие, а просто известные...
лучше сказать: " мне не нравятся стихи.... ". тогда это просто твое мнение. а если будешь "переводить" кого-либо из "великих"(общепризнанных) в "известные"-рискуешь рано или поздно нарваться на фанатика и тогда обвинение в" неразвитости вкуса"-самое малое что получишь)))
Имеете право любить или не любить кого угодно. Но это не критика. И раздача титулов (великий, невеликий, известный, средний и тп. ) - тоже не критика.
Как уже отмечали, критика подразумевает аргументированный анализ. Анализируйте, с умом, со вкусом, - это будет интересно и нам.
А то, что Вы "совершенно ничего не находите" у того или иного автора, это не его проблема, а Ваша.
Великие не всегда были великими
можешь, они действително ''просто известные... '',
известны лишь русскоязычному кругу читателей. Но не дай Бог тебе ошибиться с критикой в адрес Достоевского!)))) весь мир будет на тебя смотреть и качать головой, ведь это ж надо! такое сказать... Кстати, что ты думаешь о творчестве Маикла Джексона?)))
Оленька, "известных" не издают миллионными тиражами, не включают в школьную программу и вряд ли помнят через много лет после смерти.
Критике подлежат произведения ВСЕХ авторов вне зависимости от величины их таланта и признания. А в защиту Есенина и Блока могу сказать то, что это дело личных предпочтений. И это как старое вино - знатоки и ценители им в восторге, а кому-то оно до лампочки, ему подай молодое "Божоле".
Оля! А ты вдумайся, почему эти стихи стали "известными",как ты написала. Потому, что они великие, выходящие из ряда обычных.... Вот вдумайся в строчки БЛОКА, написанные о женщине-незнакомке "дыша духами и туманами"....Пусть попробует заурядный поэт так образно выразиться.. . Ведь эти именно поэтические слова останутся на века.... и т. д. Я тебе советую, перечитай Есенина, но задумывайся над фразами и образами.... А Вы, Алена, не будьте максималисткой, ОЛЬГА очень молода и все понимание прийдет с возрастом.... Или не прийдет....
А кто ты такая? Мы тебя не знаем... Чем ты великим знаменита?... А ляпнуть глупость можешь..., если хочешь...:)))
Критика и вкусовые замечания, как говорится, "две большие разницы". Критик аргументирует, анализирует текст. А вкусовые отзывы не значат ничего, вернее, не больше, чем заявление: а я арбузы терпеть не могу - с детства.
критике подлежит всё.