Литература
Help!кто знает автора книги"За синей птицей"(про женские лагеря)?
очень хочу найти книгу
Ирина Нолле, кстати отличная книга, а вы ее что видели или слышали?
Роман "За синей птицей" - первая книга Ирины Нолле.
Перед читателем открывается жизнь исправительно-трудовой детской колонии в годы Великой Отечественной войны. В силу сложившихся обстоятельств, несовершеннолетние были размещены на территории, где содержались взрослые. Эти "особые обстоятельства" дали возможность автору показать и раскрыть взаимоотношения в так называемом "преступном мире", дикие и жестокие "законы" этого мира, ложную его романтику - все, что пагубно и растлевающее действует на еще не сформированную психику подростка.
Автора интересуют не виды преступлений, а характер людей, их сложные судьбы. В романе показано, как происходит внутренняя ломка, сложнейший процесс очищения от налипшей тины блатной романтики, преступных нравов, аморальности. Продолжая и развивая макаренковскую тему, Ирина Ноле описывает совершенно другое время и другие условия жизни для подростков-правонарушителей. Социальные условия, порождавшие когда-то беспризорничество, отошли в прошлое. Теперь это - обыкновенные подростки, девушки и юноши, мимо которых когда-то и кто-то "прошел мимо".
Центральный персонаж романа - начальник ДТК капитан Белоненко - один из тех работников органов государственной безопасности, которые всегда сохраняли в душе и на практике верность ленинским идеям, заветам Феликса Дзержинского, чьей памяти посвящена книга. Образ Белоненко привлекает внутренней убежденностью. Твердостью идейных позиций, нравственной чистотой в отношениях с людьми, честностью и принципиальностью.
За сказочной Синей Птицей счастья, но не в сновидениях и грезах, а дорогой созидательного труда, дерзаний и поисков идут герои романа Ирины Нолле.
не наю, знаю ток Лоуренс...
вероятней всего это Берце Визбул